Freitag, 03. Juni 2016

Freitag/Friday, 03.06.2016
08:30 - 10:00 Uhr

Raum: Saal 4

International Session I:
Joint Session with the "Japanese Society of Oral and Maxillofacial Surgery" (JSOMS)


Chair/Vorsitz: Schmelzeisen, R. (Freiburg im Breisgau); Fukuta, J. (Japan); Ehrenfeld, M. (München)

08:30–08:45 Uhr

Bone Regeneration of the Jaws by Octacalcium Phosphate (OCP) and Collagen Composite (OCP/Collagen)
Kawai, Tadashi; Kamakura, S.; Suzuki, O.; Takahashi, T. (Sendai, Japan)

08:45–09:00 Uhr

Application of Human induced Pluripotent Stem Cells to Craniofacial Developmental Biology and Regenerative Medicine
Ouchi, Takehito; Kawana, H.; Morikawa, S.; Okano, H.; Nakagawa, T. (Tokyo, Japan)

09:00–09:15 Uhr

Possible Application of Dental Pulp Stem Cells for Tissue Engineering
Tatehara, Seiko; Satomura, K. (Yokohama, Japan)

09:15–09:30 Uhr

Cranial, Facial Cleft and their Repair
Reddy, Srinivas Gosla (Hyderabad, India)

09:30–09:40 Uhr

Conservative Gap Arthroplasty in Temporomandibular Ankylosis not Involving the Sigmoid Notch – a Selected Age Group Study
Temerek, Ahmed Talaat (Qena, Egypt)

09:40–09:50 Uhr

Radiologic Findings in Medication-Related Osteonecrosis of the Jaw (MRONJ)
Yuan, Anna; Schraml, C.; Reinert, S.; Hoefert, S. (Boston, United States)

09:50–10:00 Uhr

Distant Flaps in Head and Neck Reconstruction
Pink, Richard; Dvorak, Z.; Tvrdy, P.; Michl, P.; Heinz, P. (Olomouc, Czech Republic)

10:00–10:30 Uhr
Coffeebreak/Kaffeepause

 

Freitag, 03.06.2016
08:30 - 10:00 Uhr

Raum: Saal 6

Innovationen in der ambulanten MKG-Chirurgie I

Vorsitz: Dawirs, K. (Essen), Wagner, W. (Mainz);Pistner, H. (Erfurt)

08:30–08:40 Uhr

Biomechanische Testung der Schwächung zahnloser, atropher Unterkiefer durch dentale Implantate und die Auswirkungen der Verblockung durch Stege
Torsiglieri, Tobias; Raith, S.; Rau, A.; Deppe, H.; Hölzle, F.; Steiner, T. (Aachen)

08:40–08:50 Uhr

Orthognathieplatten zur Einzelzahnbewegung – eine klinische Machbarkeitsstudie
Nolte, Isabel; Mischkowski, R.; Mayer, B.; Gmelin, L.; Heil, S.; Thiele, O. (Ludwigshafen am Rhein)

08:50–09:00 Uhr

Individuell konfektionierte allogene Bone-Grafts zur dreidimensionalen Alveolarkammrekonstruktion im extrem atrophen, zahnlosen Kiefer
Schiel, Sebastian; Stachulla, G.; Stocker, E.; Fleiner, B.; Klammert, U. (Augsburg)

09:00–09:10 Uhr

Mininavigation für die dentale Implantologie – eine echte Alternative zur Bohrschablone
Jürgens, Philipp; Boehringer, S.; Röhling, S.; Benitez, B.; Zeilhofer, H.-F.; Schkommodau, E. (Basel, Schweiz)

09:10–09:20 Uhr

Komplikationen bei kompromittierter Blutgerinnung bei MKG-Eingriffen
Eichhorn, Wolfgang; Wikner, J.; Smeets, R.; Heiland, M.; Haase, M.; Hanken, H.; Gröbe, A. (Hamburg)

09:20–09:30 Uhr

Gerinnungsstörungen bei ambulanten Operationen fazialer Hauttumoren – aktuelles Vorgehen
Tischendorf, Lutz (Halle [Saale])

09:30–09:40 Uhr

Echtzeit-Gewebedifferenzierung für laserchirurgische Eingriffe in der Mundhöhle mit Plasma-Spektroskopie – eine Ex-vivo-Grundlagenstudie
Rohde, Maximilian; Mehari, F.; Knipfer, C.; Adler, W.; Schmidt, M.; Neukam, F.-W.; Stelzle, F. (Erlangen)

09:40–09:50 Uhr

Osteotomiegeschwindigkeit, Hitzeentwicklung und Strukturbeeinflussung verschiedener piezoelektronischer Systeme – ein In-vitro-Vergleich
Rothamel, Daniel; Fienitz, T.; Noetzel, N.; Kreppel, M.; Zirk, M.; Zöller, J. (Köln)

09:50–10:00 Uhr

Mundschleimhautveränderungen unter Chemotherapie – ein standardisiertes Therapieschema für die Praxis
Mayer, Boris; Mischkowski, R.; Nolte, I.; Heil, S.; Gmelin, L.; Thiele, O. (Ludwigshafen am Rhein)

10:00–10:30 Uhr
Kaffeepause

 

Freitag, 03.06.2016
08:30 - 10:00 Uhr

Raum: Saal 7

Fortschritte in der Diagnostik und Therapie von Kopf- und Halstumoren, Session VI

Vorsitz: Reich, R. (Bonn); Müller-Richter, U. (Würzburg); Tavassol, F. (Hannover)

08:30–08:40 Uhr

Identifikation von Rezidiven und Zweittumoren von Patienten mit Kopf-Hals-Tumoren: Hat die Verbesserung der bildgebenden Diagnostik einen Einfluss auf die Identifikation dieser Tumoren bei der Tumornachsorge?
Hoefert, Sebastian; Rieth, S.; Kraut, W.; Grimm, M.; Reinert, S. (Tübingen)

08:40–08:50 Uhr

Vergleich der prognostischen Aussagekraft der Halslymphknotenkategorien N1 und N2a
Kreppel, Matthias; Ardalan, E.; Scheer, M.; Moran, A.; Ziv, G.; Jatin, S.; Rothamel, D.; Zöller, J. (Köln)

08:50–09:00 Uhr

Verbessertes Outcome und reduzierte Adjuvans bei Plattenepithelkarzinomen der Mundhöhle unter standardisierten Tumorboardbedingungen
Gröbe, Alexander; Rybak, L.; Tribius, S.; Schaffhausen, P.; Clauditz, T. S.; Hanken, H.; Smeets, R.; Heiland, M. (Hamburg)

09:00–09:10 Uhr

Bluttests als nicht invasive „Liquid Biopsy“ zum Monitoring von Mundhöhlenkarzinomen
Grimm, Martin; Hoefert, S.; Krimmel, M.; Biegner, T.; Munz, A.; Teriete, P.; Reinert, S. (Tübingen)

09:10–09:20 Uhr

Bestrahlungsinduzierte Interaktionen in Kokulturen von humanen Mesenchymalen Stammzellen und Plattenepithelkarzinomzellen
Böhrnsen, Florian; Perrera-Encinoso, V.; Aeckerle, N.; Kauffmann, P.; Kramer, F.-J., Schliephake, H. (Göttingen)

09:20–09:30 Uhr

Initiale R0-Resektion ist für die lokale Kontrolle von Kopf-Hals-Karzinomen wichtiger als definitiver Sicherheitsabstand
Ettl, Tobias; El-Gindi, A.; Gosau, M.; Hautmann, M.; Weber, F.; Rohrmeier, C.; Reicher, T. E.; Christoph Klingelhöffer, C. (Regensburg)

09:30–09:40 Uhr

Therapiefortschritte durch Blockade fehlregulierter Immuncheckpoints?! PD-L1 als Ansatz bei oralen Plattenepithelkarzinomen
Götz, Carolin; Straub, M.; Drecoll, E.; Wolff, K.-D.; Kolk, A. (München)

 09:40–09:50 Uhr

Quantifizierbare Angiogeneseparameter in Assoziation mit der graduellen malignen Transformation und Prognose oraler Plattenepithelkarzinome
Kämmerer, Peer; Schneider, S.; Kalkan, S.; Brieger, J.; Frerich, B. (Rostock)

 09:50–10:00 Uhr

Thermografischer Vergleich zwischen elektro- und ultraschallgestützter Neck-Dissection
Bschorer, Reinhard; Goppold, K.; Hennig, M. (Schwerin)

10:00–10:30 Uhr
Kaffeepause

 

Freitag/Friday, 03.06.2016
10:30 - 12:00 Uhr

Raum: Saal 4

International Session II:
Joint Session with the "Japanese Society of Oral and Maxillofacial Surgery" (JSOMS)


Chair: Hemprich, A. (Leipzig); Voss, P. J. (Freiburg im Breisgau); Hamada, Y. (Japan)

10:30–10:40 Uhr

Review of Accessory Parotid Gland Tumors: Diagnostic Modalities and Surgical Management
Popovski, Vladimir; Pantchevski, G.; Janevska, V. (Skopje, Republic of Macedonia)

10:40–10:50 Uhr

Lymphatic Drainage Patterns of Oral Maxillary Tumors: Approachable Locations of Sentinel Lymph Nodes at Cervical Neck Level
Boeve, Koos; Schepman, K.-P.; van der Vegt, B.; Schuuring, E.; Roodenburg, J. L.; Brouwers, A. H.; Witjes, J. (Groningen, Netherlands)

10:50–11:00 Uhr

Expression of microRNA 21, VEGF microRNA in Peripheral Blood of Patients with Oral Squamous Cell Carcinoma Compared with Healthy Subjects
Mohamadnia, Abdolreza; Bahrami, N.; Bayat, M. (Tehran, Iran)

11:00–11:10 Uhr

3-D Visualisation Supported Resection Planning in Case of Osteoradionecrosis
Joep Kraeima, Witjes, M. (Groningen, Netherlands)

11:10–11:20 Uhr

Effect of Purmorphamine on Differentiation of Endometrial Stem Cells into Osteoblast-like Cells on Collagen-Hydroxylapatite Scaffolds
Bahrami, Naghmeh; Malekolkotab, F.; Mohamadnia, A.; Bayat, M. (Tehran, Iran)

11:20–11:30 Uhr

Osteosynthesis of Partial Rib Osteotomy in a Miniature Pig Model Using a Human Size Magnesium Plate-Screws System: Effect of Cyclic Deformation on Implant Integrity and Bone Healing
Schaller, Benoit (Bern, Schweiz)

11:30–11:40 Uhr

Osteoinductivity of Different Calcium Phosphates for Bone Reconstruction in a Sheep Model
Bos, Ruud; van Arnhem, A. (Groningen, Netherlands)

11:40–12:00 Uhr

Intramuscular Sedation in Oral Surgery: an Effective Treatment Option for High Anxiety Patients – a Clinical Study
Ingimarsson, Sigurgisli (Garðabær, Iceland)

 

Freitag, 03.06.2016
10:30 - 12:00 Uhr

Raum: Saal 6

Innovationen in der ambulanten MKG-Chirurgie II

Vorsitz: Schneider, M. (Dresden);Metelmann, H. (Greifswald); Ulrich, H.-P. (Lübeck)

10:30–10:50 Uhr

Keynote Lecture:
Virtuelle Welten in der Implantologie
Dawirs, Kurt (Essen)

10:50–11:00 Uhr

Indirekter Sinuslift zur Extraktion – ein klinisches Konzept zur präventiven Augmentation
Wiegner, Jörg; Seufert, A.; Zalikowski, H.; Pistner, H. (Saalfeld/Saale)

11:00–11:10 Uhr

Stellenwert der nicht bildgebenden präimplantologischen Diagnostik: Zeit zum Umdenken
Blake, Felix; Werle, H.; Smeets, R. (Hamburg)

11:10–11:20 Uhr

Full-Arch-Restauration mit vier sofort belasteten Implantaten – spezifische Überlebensraten im Fünfjahresüberblick
Stelzle, Florian; Schuh, P.; Weiß, M.; Niedermaier, R.; Riemann, M.; Bolz, W.; Wachtel, H. (München)

11:20–11:30 Uhr

Management seltener Komplikationen beim maxillären Sinuslift
Mootz, Burkhard (Frankfurt am Main)

11:30–11:40 Uhr

Autologes Lipofilling als Therapiemöglichkeit bei ästhetisch-funktionellen Narbenproblemen
Rutkowski, Rico; Schuster, M.; Podmelle, F. (Greifswald)

11:40–12:00 Uhr

Keynote Lecture:
30 Jahre Faceliftchirurgie
Vom Technik-Lernen zum individuellen und identitätserhaltenden Konzept
Funk, Wolfgang (München)

 

Freitag, 03.06.2016
10:30 - 12:00 Uhr

Raum: Saal 7

Fortschritte in der Diagnostik und Therapie von Kopf- und Halstumoren, Session VII

Vorsitz: Zöller, J. (Köln); Klein, C. (Deggendorf); Eckert, A. (Halle)

10:30–10:40 Uhr

Welche Faktoren spielen bei dem Wunsch nach plastischer Rekonstruktion eine Rolle? Analyse von 1565 an Plattenepithelkarzinomen der Mundhöhle operierten Patienten
Sander, Karoline; Krüskemper, G.; Handschel, J.; Kübler, N.; Gellrich, N.-C.; Holtmann, H. (Düsseldorf)

10:40–10:50 Uhr

Klinisch-histopathologische Prognosefaktoren bei oralen Plattenepithelkarzinomen
Wolfer, Susanne; Elstner, S.; Schultze-Mosgau, S. (Jena)

10:50–11:00 Uhr

Spezifität und Sensitivität unterschiedlicher Staging-Verfahren bei oralen Plattenepithelkarzinomen
Kähling, Christopher; Langguth, T.; Roller, F.; Böttger, S.; Wilbrand, J.-F.; Streckbein, P.; Howaldt, H.-P. (Gießen)

11:00–11:10 Uhr

Einfluss der Tumordicke bei Zungenkarzinomen auf die Lymphknotenmetastasierung
Mücke, Thomas; Ritschl, L. M.; Koerdt, S.; Tannapfel, A.; Wolff, K.-D.; Loeffelbein, D.; Kesting, M. R. (München)

11:10–11:20 Uhr

Frühintensivrehabilitation in der Tumorchirurgie: Gewinnt der Patient?
Hennig, Matthias; Schneider, D.; Bschorer, R.; Frank, B. (Schwerin)

11:20–11:30 Uhr

Prospektive Studie zur Lebensqualität und Symptombelastung von Patienten mit oralem Plattenepithelkarzinom in Abhängigkeit von psychologischen und medizinischen Faktoren
Czens, Franziska; Rana, M.; Gellrich, N.-C.; Rana, M. (Hannover)

11:30–11:40 Uhr

Level IIb tut weh – aber muss es das?
Teichmann, Jan; Bartella, A.; Lethaus, B.; Hölzle, F. (Aachen)

11:40–12:00 Uhr

Keynote Lecture (20 Minuten):
Moderne Strahlentherapie bei Kopf- und Halsmalignomen
Tribius, Silke (Hamburg)

 

Freitag, 03.06.2016
12:00 - 12:30 Uhr

Raum: Saal 4

Vortrag des Wissenschaftspreisträger

Freitag/Friday, 03.06.2016
13:30 - 15:30 Uhr

Raum: Saal 4

International Session III:
Joint Session with the Cleft/Craniofacial Special Interest Group Network (SIGN) of the International Association of Oral and Maxillofacial Surgeons (IAOMS)

Chair/Vorsitz: Samman, N. (Hong Kong, China); Kisnisci, R. (Ankara, Turkey); Kreusch, T. (Hamburg); Knips, J. (Hamburg)

 13:30–13:45 Uhr

Morpho-Functional Repair of Unilateral Cleft Lip
Reddy, Srinivas Gosla (Hyderabad, India)

 13:45–14:00 Uhr

Early Microsurgical Cleft Lip and Nose Closure
Bschorer, Reinhard (Schwerin)

 14:00–14:15 Uhr

Two-Stage Palate Repair: What has it done for Maxillary Growth and Speech?
Samman, Nabil (Hong Kong, China)

 14:15–14:30 Uhr

20 Years Experience with Functionally Based Cleft Surgery
Hemprich, Alexander (Leipzig)

14:30–14:45 Uhr

Primary Alveolar Cleft Management: Is there a Place?
Kisnisci, Reha (Ankara, Turkey)

 14:45–15:00 Uhr

Function and Aesthetics in Cleft Rhinoplasty
Reinert, Siegmar (Tübingen)

 15:00–15:15 Uhr

CLP Project in Rural India: What have we Learned after 23 Years?
Kreusch, Thomas (Hamburg)

 15:15–15:30 Uhr

Closure of cleft lips with wave line incisions according to Pfeifer - a longitudinal study over 30 years
Scheller, Konstanze; Schubert, J. (Halle [Saale])

15:30–16:00 Uhr
Coffeebreak/Kaffeepause

 

Freitag, 03.06.2016
13:30 - 15:00 Uhr

Raum: Saal 6

Septische Chirurgie und Antibiotikatherapie I

Vorsitz: Lange, T. (Mönchengladbach); Mokros, S. (Halberstadt); Neff, A. (Marburg);

13:30–13:50 Uhr

Keynote Lecture:
Antibiotikatherapie und Infektionsprophylaxe aus mikrobiologischer Sicht
Rohde, Holger (Hamburg)

13:50–14:10 Uhr

Keynote Lecture:
Antibiotikatherapie und Infektionsprophylaxe aus MKG-chirurgischer Sicht
Al-Nawas, Bilal (Mainz)

14:10–14:20 Uhr

Odontogene Infektionen: Gibt es neue Aspekte?
Eckert, Alexander W.; Just, L.; Schumacher, U.; Reich, W. (Halle [Saale]/‌Lutherstadt Wittenberg)

14:20–14:30 Uhr

Erreger- und Resistenzspektrum bei odontogenen Abszessen – eine retrospektive Analyse von 1285 Abstrichen aus 18 Jahren
Smolarz-Wojnowska, Agnieszka; Schunke, U.; Klein, C. (Hannover)

14:30–14:40 Uhr

Keimspektrum und Sensibilitätsverhalten auf Antibiotika bei entzündlichen oralen Prozessen – eine retrospektive Analyse mikrobiologischer Abstriche zwischen 2010 und 2015
Zimmermann, Veit; Meyer, T. (Kaufbeuren)

14:40–14:50 Uhr

Antibiotikaresistenzen und Mikrobiologie von Abszessen im Kopf- und Halsbereich
Heim, Nils; Faron, A.; Wiedemeyer, V.; Martini, M.; Reich, R. H. (Bonn)

14:50–15:00 Uhr

Indikation zur adjuvanten antibiotischen Therapie bei der chirurgischen Behandlung dentogener Logenabszesse im Kopf-Hals-Bereich – eine retrospektive Analyse
Böttger, Sebastian; Lautenbacher, K.; Wilbrand, J.-F.; Streckbein, P.; Bierther, U.; Howaldt, H.-P. (Gießen)

15:00–15:30 Uhr
Kaffeepause

Freitag, 03.06.2016
13:30 - 15:00 Uhr

Raum: Saal 7

Fortschritte in der Diagnostik und Therapie von Kopf- und Halstumoren, Session VIII

Vorsitz: Sader, R. (Frankfurt); Fillies, T. (Stuttgart); Pförtner, R. (Essen)

13:30–13:40 Uhr

Einfluss von Tumor, Patienten- und Therapieparametern auf das Outcome bei Patienten mit Merkelzellkarzinom des Kopf-Hals-Bereiches
Wermker, Kai; Depping, G.; Klein, M.; Schulze, H.-J.; Hallermann, C. (Münster [Westfalen])

13:40–13:50 Uhr

Survivin und Relevanz für Mundhöhlenkarzinome
Kappler, Matthias; Wickenhauser, C.; Bethmann, D.; Seliger, B.; Eckert, A. W. (Halle [Saale])

13:50–14:00 Uhr

Einfluss aktiver Thermoregulation auf die Mikrozirkulation freier Lappentransplantate
Fichter, Andreas; Dornseifer, U.; von Isenburg, S.; Stergioula, S.; Rondak, I.-C.; Ninkovic, M. (München)

14:00–14:10 Uhr

Einfluss perioperativer, prophylaktischer Antibiotikaapplikationen auf den Erfolg mikrovaskulärer Gewebetransplantate
Mücke, Thomas; Ritschl, L. M.; Fichter, A.; Rau, A.; Wolff, K.-D.; Kesting, M. R.; Loeffelbein, D. (München)

14:10–14:20 Uhr

Mikrovaskulärer medialer Femurkondylus-Flap zur Rekonstruktion des Alveolarkammes in der präprothetischen Chirurgie
Enzinger, Simon; Brandtner, C.; Gaggl, A. (Salzburg)

14:20–14:30 Uhr

Konfokale Laser-Endomikroskopie – optische Biopsiemethode zur In-vivo-Gewebediagnostik und Früherkennung von Karzinomen der Mundhöhle
Oetter, Nicolai; Knipfer, C.; Rohde, M.; von Wilmowsky, C.; Maier, A.; Brunner, K.; Adler, W.; Neukam, F. W.; Neumann, H.; Stelzle, F. (Erlangen)

14:30–14:40 Uhr

Nukleäre Überexpression von ARC (Apoptosis Repressor with CARD [Caspase Recruitment Domain]) in Lymphknotenmetastasen ist mit schlechter Prognose von Patienten mit Kopf-Hals-Karzinomen (HNSCC) assoziiert
Sproll, Christoph; Makowski, N.; Köhler, D.; Holtmann, H.; Kübler, N.; Tóth, C. (Düsseldorf)

14:40–15:00 Uhr

Keynote Lecture (20 Minuten):
Moderne Bildgebung bei Kopf- und Halstumoren
Habermann, Christian (Hamburg)

15:00–15:30 Uhr
Kaffeepause

 

Freitag, 03.06.2016
16:00 - 17:00 Uhr

Raum: Saal 4

Freie-Themen-Session III

Vorsitz: Sieg, P. (Lübeck);Li, L. (Oldenburg); Teschke, M. (Bonn)

16:00–16:10 Uhr

Aspirin gegen Krebs?
Birkenfeld, Falk; Kerneck, R.; Purcz, N.; Will, M.; Purcz, L.; Açil, Y.; Wiltfang, J. (Kiel)

16:10–16:20 Uhr

Bone-Split-Operationstechnik zur Behandlung prämaturer sagittaler Kraniosynostosen – erste Ergebnisse
Koch, Felix P.; Freiman, T.; Hor, F.; Robert, S. (Frankfurt am Main)

16:20–16:30 Uhr

Alternatives Konzept zur Behandlung des Gummy-Smile mit Botulinumtoxin A
Kupilas, Florian Jan; Jung, S.; Kleinheinz, J. (Münster [Westfalen])

16:30–16:40 Uhr

Surgery only: Prothetik statt Kieferorthopädie
Jung, Susanne; Kleinheinz, J. (Münster [Westfalen])

16:40–16:50 Uhr

Knöcherne Rekonstruktion der Kinnregion durch gestielte Knochentransplantate vom Unterkiefer
Hell, Berthold (Siegen)

16:50–17:00 Uhr

Radiologische Beurteilung der Verknöcherung von Alveolen nach Zahnextraktionen bei Bisphosphonat-Patienten: Gibt es Unterschiede zwischen Low, Medium- oder High-Risk-Patienten?
Hoefert, Sebastian; Hintermaier, S.; Naumann, N.; Reinert, S. (Tübingen)

 

Freitag, 03.06.2016
15:30 - 16:50 Uhr

Raum: Saal 6

Septische Chirurgie und Antibiotikatherapie II

Vorsitz: Wiegner, J.-U. (Saalfeld);Reinert, S. (Tübingen); Kleier, C. (Hamburg)

15:30–15:40 Uhr

Optimierte perioperative Antibiotikaprophylaxe bei Kopf- oder Halstumoroperationen
Bartella, Alexander; Burnic, A.; Lethaus, B.; Hölzle, F. (Aachen)

15:40–15:50 Uhr

Empirische Antibiose für Patienten mit ausgeprägten odontogenen Infektionen im Kopf-Hals-Bereich
Zirk, Matthias; Buller, J.; Goeddertz, P.; Rothamel, D.; Kreppel, M.; Zöller, J. (Köln)

15:50–16:00 Uhr

Zahnärztliche Antibiotikaverordnungen – Trends und Perspektiven
Halling, Frank (Fulda)

16:00–16:10 Uhr

Begünstigung der Osteomyelitis des Gesichtsschädels durch Diabetes oder gestörte Glucosetoleranz
Rahimi, Roman; Sagheb, K.; Vollandt, L.; Hormes, M.; Walter, C. (Mainz)

16:10–16:20 Uhr

Odontogene Abszesse mit septischen Verläufen: eine stetige und wachsende Herausforderung
Weise, Hannes Christoph; Peters, J. P.; Kiefer, H.; Polligkeit, J.; Krimmel, M.; Reinert, S.; Hoefert S. (Tübingen)

16:20–16:30 Uhr

Minimalinvasive Drainage von Logenabszessen
Otto, Sven; Probst, F. A.; Tröltzsch, M.; Mast, G.; Cornelius, C.-P.; Ehrenfeld, M. (München)

16:30–16:40 Uhr

MRSA im ambulanten und stationären Alltag der zahnärztlichen Chirurgie/MKG
Karbach, Julia; Dyrna, J.; Hafner, A.; Al-Nawas, B. (Mainz)

16:40–16:50 Uhr

Reduzierte Antibiotikagabe bei Frakturen des Gesichtsschädels
Bader, Rolf-Dieter; Ebenhoch, M.; Dietze, C.; Fischer, J. C.; Raschke, G. F. (Murnau a. Staffelsee)

Freitag, 03.06.2016
15:30 - 17:00 Uhr

Raum: Saal 7

Freie-Themen-Session IV

Vorsitz: Dunsche, A. (Karlsruhe); Jacobsen, H.-C. (Lübeck);Fedder, C. (Esslingen)

15:30–15:50 Uhr

Keynote Lecture:
Kaltes physikalisches Plasma: ein neuer Pfeil im Köcher der MKG-Chirurgen?
Metelmann, Hans-Robert (Greifswald)

15:50–16:00 Uhr

Plasti-Trainer – ein Trainingssystem für die ästhetische Gesichtschirurgie
Hierl, Thomas; Kruber, D.; Hümpfner-Hierl, H. (Leipzig)

16:00–16:10 Uhr

Kraniofaziale Korrektur des Apert-Syndroms im Kindesalter mit internen Distraktoren: welches Osteotomiedesign?
Adolphs, Nicolai; Schulz, M.; Thomale, U.; Hoffmeister, B. (Berlin)

16:10–16:20 Uhr

Chirurgische Komplikationen im Bereich des Unterlides nach Versorgung von Orbitabodenfrakturen: subziliärer versus transkonjunktivalen Zugang
Pausch, Niels Christian; Sirintawa, N. (Leipzig)

16:20–16:30 Uhr

Einfluss von Fahrradhelmen auf Mittelgesichts- und Unterkieferfrakturen bei Verkehrsunfällen
Stier, Rebecca; Otte, D.; Rolfes, S.; Tavassol, F.; Gaulke, R.; Gellrich, N. C.; Brand, S. (Hannover)

16:30–16:40 Uhr

Vermittlung klinisch-praktischer Fertigkeiten mit Zuhilfenahme von Teaching-Associates – ein Erfolgsmodell
Höfer, Sebastian; Sterz, J.; Bender, B.; Rüsseler, M.; Stefanescu, C.; Nelskamp, A.; Sader, R. (Frankfurt am Main)

16:40–16:50 Uhr

Fazialisparese nach Virusreaktivierung aufgrund zahnärztlicher Maßnahmen
Gaudin, Robert; Jowett, N.; Smeets, R.; Heiland, M.; Hadlock, T. (Boston, Vereinigte Staaten)

16:50–17:00 Uhr

Etablierung eines Instruments zur Beurteilung der Lautbildung im MRT an einem Normkollektiv
Kansy, Katinka; Wohlfarth, M.; Hoffmann, J.; Bendszus, M.; Gradl, J. (Heidelberg)

 

Suche

Kongressanmeldung

Schnell und bequem online zum Kongress registrieren:

zur Registrierung

Programm (pdf)

Nutzen Sie den 66. DGMKG-Kongress noch besser mit der führenden App für MKG-Chirurgen

Programmtipps

Neu im Programm


Für MKG-Chirurgen

Kurs am Humanpräparat
Endonasale Endoskopie

Sonntag, 05. Juni 2016
09:00 - 12:00 Uhr

mehr Infos


Für Assistenten

Anatomiekurs für Assistenten
Sonntag, 05. Juni 2016
10:30 - 16:30 Uhr

mehr Infos


Begleitprogramm


Kietztour auf der Reeperbahn


Donnerstag, 02. Juni 2016
23:00 Uhr

mehr Infos


Für Zahnärzte

Zahnärztlich-Chirurgisches Repetitorium
im Rahmen des DGMKG-Kongresses
Samstag, 04. Juni 2016
08:30 - 15:00 Uhr

mehr Infos

Kongressagentur

boeld communication GmbH

Adlzreiterstr. 29 | 80337 München

+49 (0)89 18 90 46-0

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.bb-mc.com

Kongressort

CCH - Congress Center Hamburg