Donnerstag, 02. Juni 2016

08:20 Uhr

Begrüßung

Donnerstag, 02.06.2016
08:30 - 10:00 Uhr

Raum: Saal 4

Fortschritte in der Diagnostik und Therapie von Kopf- und Halstumoren, Session I

Vorsitz: Hoffmann, J. (Heidelberg); Jänicke, S. (Osnabrück); Kesting, M. (München)

08:30–08:40 Uhr

DKG-zertifizierte Kopf-Hals-Tumor-Zentren – Konzepte und Erfahrungen
Pistner, Hans Otto (Erfurt)

08:40–08:50 Uhr

Prognostischer Einfluss der Anzahl der entfernten Lymphknoten bei Patienten mit Mundhöhlenkarzinom bei klinisch negativem Lymphknotenstatus (cN0)
Kreppel, Matthias; Ebrahimi, A.; Scheer, M.; Amit, M.; Gil, Z.; Jatin Shah, J.; Patel, S.; Rothamel, D.; Zöller, J. (Köln)

08:50–09:00 Uhr

Langzeitergebnisse und Effektivität adjuvanter Therapien bei malignen Schleimhautmelanomen des Kopf-Hals-Bereiches
Wermker, Kai; Prinzen, T.; Klein, M.; Schulze, H.-J.; Hallermann, C. (Münster [Westfalen])

09:00–09:10 Uhr

Untersuchung der Lebensqualität nach Resektion von Tumoren des Oberkiefers und Mittelgesichtes mit primärer mikrovaskulärer Rekonstruktion
Kramer, F.-J.; Böhrnsen, F.; Gruber, R.; Moser, N.; Schliephake, H. (Göttingen)

09:10–09:20 Uhr

Leitliniengerechte Chirurgie und mikrochirurgischer Gewebetransfer: nur optional bei der Behandlung von Mundhöhlenkarzinomen?
Freier, Kolja; Bodem, J.; Freudlsperger, C.; Engel, M.; Hoffmann, J. (Heidelberg)

09:20–09:30 Uhr

Qualitative Analyse der Belastungsfaktoren von Patienten mit oralem Plattenepithelkarzinom
Czens, Franziska; Gellrich, N.-C.; Rana, M. (Hannover)

09:30–09:40 Uhr

Rehabilitation von Tumorpatienten durch enorale Implantate

Lutz, Rainer; Tröster, A.; Ringel, S.; Neukam, F. W.; Schlegel, K. A. (Erlangen)

09:40–09:50 Uhr

Untersuchung der kaufunktionellen Rehabilitation nach mandibulärer Rekonstruktion mit mikrovaskulären Fibulatransplantaten

Messner, Margarete; Schulz, P.; Wegener, J.; Wagner, W.; Koch F. (Frankfurt am Main)

09:50–10:00 Uhr

Prospektive Untersuchung der kurz- und langzeitigen Entnahmemorbidität nach mikrochirurgischer Transplantation
Riecke, Björn; Kohlmeier, C.; Kreiker, H.; Suling, A.; Heiland, M.; Gröbe, A.; Rendenbach, C. (Hamburg)

10:00–10:30 Uhr
Kaffeepause

 

Donnerstag, 02.06.2016
08:30 - 10:00 Uhr

Raum: Saal 6

Tissue-Engineering und Biomaterialien I

Vorsitz: Schliephake, H. (Göttingen); Neukam, F. (Erlangen); Rothamel, D. (Köln)

08:30–08:40 Uhr

Regeneration chronischer Kieferkammdefekte durch Polylactid-Calciumcarbonat-Granulat in Kombination mit Wachstumsfaktoren beim Minischwein
Tröltzsch, M.; Klenke, A.; Santander, P.; Kauffmann, P.; Raschke, D.; Schliephake H. (Göttingen)

08:40–08:50 Uhr

SNIM-RNA in Kombination mit Stammzellen als Alternative zum Gentransfer und rekombinanten Protein zur Knochenneubildung
Kolk, Andreas; Boskov, M.; Heimer, M.; Schillinger, U.; Bissinger, O.; Wolff, K. D.; Plank, C. (München)

08:50–09:00 Uhr

Gesteuerte Freisetzung von BMP-2 führt zu effektiverer Knochenneubildung im ektopischen, aber nicht im orthotopen Lager im Nagermodell
Kauffmann, Philipp; Lohse, N.; Backhaus, S.; Annen, T.; Moser, N.; Epple, M.; Schliephake, H. (Göttingen)

09:00–09:10 Uhr

Evaluation der Angiogenese mit Micro-CT nach Rekonstruktion ossärer Defekte des Unterkiefers mit bioaktiven Scaffolds
Bissinger, Oliver; Bauer, J.; Thissen, H.; Cameron, N.; Gunatillake, T.; Wolff, K. D.; Kolk, A. (München)

09:10–09:20 Uhr

Biofunktionalisierung eines Kollagen/Hydroxylapatit-basierten Kompositmaterials mit BMP-2 und VEGF-Mimikrypeptiden
Schuster, Liane; Klein, C.; Graeve, T.; Reinert, S.; Alexander, D. (Tübingen)

09:20–09:30 Uhr

Sinusbodenelevation mit gesintertem versus nicht gesintertes bovines Knochenersatzmaterial – eine prospektive, klinisch kontrollierte, randomisierte, multizentrische Studie
Rothamel, Daniel; Ferrari, D.; Fienitz, T.; Happe, A.; Klemm, C.; Zöller, J. (Köln)

09:30–09:40 Uhr

3-D-Oberflächenscan-basierte Verlaufsmessung der Extraktionsalveole nach Alveolenmanagement bei geplanter dentaler Implantation im Kieferknochen
Kindler, Stefan; Metelmann, H. R.; Mksoud, M.; Böhringer, P.; Rutkowski, R.; Lucas, C.; Seebauer, C.; Ruge, S.; Schwahn, C. (Greifswald)

09:40–09:50 Uhr

Dreidimensionale Kollagenmatrix zur Deckung kutaner Defekte – erste Ergebnisse einer klinischen Anwendung
Ghanaati, Shahram; Lorenz, J.; Barbeck, M.; Teiler, A.; Kovács, A.; Kirkpatrick, C. J.; Sader, R. (Frankfurt am Main)

09:50–10:00 Uhr

Freisetzung von Geranylgeraniol aus einem Kollagen-Medikamententräger – kausaler Therapieansatz der Bisphosphonat-assoziierten Kiefernekrose
Ziebart, Thomas; Blatt, S.; Saridakis, K.; Pabst, A. (Mainz)

10:00–10:30 Uhr
Kaffeepause

 

Donnerstag, 02.06.2016
08:30 - 10:00 Uhr

Raum: Saal 7

Poster-Session I

Vorsitz: Hoffmeister, B. (Berlin); Hellner, D. (Braunschweig); Kämmerer, P. (Rostock)

 
  1. Odontogene zervikofaziale nekrotisierende Fasziitis mit deszendierender Mediastinitis bei mechanischem Aorten- und Herzklappenersatz – ein Fallbericht
    Kiefer, Hanspeter; Hoefert, S.; Reinert, S. (Tübingen)
  2. Kerion Celsi als Differenzialdiagnose einer aggravierten Impetigo contagiosa
    Pfeifle, Martin; Bublitz, R.; Weingart, D. (Stuttgart)
  3. Kaltes Plasma in der Therapie chronischer Wunden
    Heinzelmann, Christian; Keschke, C. B.; Eckert, A. W.; Scheffler, B.; Scheller. K. (Halle [Saale])
  4. Biomechanischer Vergleich zwischen multidirektional winkelstabiler Osteosynthese und konventioneller Osteosynthese von Kieferwinkelfrakturen
    Henningsen, Anders; Zimmermann, C. V.; Kienast, B.; Seide, K.; Jürgens, C.; Henkel, K.-O. (Hamburg)
  5. Auswirkungen unterschiedlicher DVT- und CT-Scanprotokolle auf die Präzision virtueller dreidimensionaler Modelle
    von Wilmowsky, Cornelius; Bergauer, B.; Lell, M.; Neukam, F. W.; Matta, R. (Erlangen)
  6. Erweiterter transoraler Zugang zur Schädelbasis: eine Säule in der MKG-Chirurgie
    Blake, Felix; Werle, H.; Harms, J.; Schmelzle, R. (Hamburg)
  7. Ewing-Sarkom der Mandibula – ein Fallbericht über eine seltene Tumorentität
    Rödiger, Benjamin; Brehm, S.; Sayer, H.; Piesold, J.-U. (Erfurt)
  8. Indikationen für hohe Mittelgesichtsosteotomien
    Hell, Berthold; Kley, P. (Siegen)
  9. Evaluation der Ausdehnung oraler Leukoplakien mit Autofluoreszenz und Histopathologie
    Modabber, Ali; Braunschweig, T.; Hilgers, R.-D.; Möhlhenrich, S. C.; Kniha, K.; Brokmeier, A.; Steiner, T.; Gerressen, M.; Hölzle, F.; Elvers, D. (Aachen)
  10. Wie verständlich sind die Patienteninformationen deutscher Kliniken für MKG-Chirurgie im Internet?
    Faron, Anton; Heim, N.; Fuchs, J.; Reich, R. H.; Martini, M. (Bonn)
  11. Sekundäre Rhinoplastik der Spaltnase: subjektive und objektive Bewertung des Operationsergebnisses
    Gaßling, Volker; Koos, B.; Wiltfang, J. (Kiel)
  12. Serie internationaler multizentrischer Studien als Vorschlag und Grundlage für ein MKG-chirurgisches Studienzentrum
    Thiele, Oliver; Gmelin, L.; Mayer, B.; Heil, S.; Nolte, I.; Kreppel, M.; Rothamel, D.; Mischkowski, R.; Zöller, J. (Ludwigshafen am Rhein)
  13. Totaler alloplastischer Kiefergelenkersatz wegen isolierter Destruktion des Condylus mandibulae bei odontogenem Myxom – ein seltener Fall
    Wiedemeyer, Valentin; Heim, N.; Wilms, C.; Spitzer, M.; Faron, A.; Hoeller, S.; Reich, R. H.; Teschke, M. (Bonn)
  14. Chronische rekurrierende multifokale Osteomyelitis der Mandibula: CRMO, das juvenile SAPHO-Syndrom
    Dahlhoff, Anna Elisabeth; Schnabl, C. L.; Rustemeyer, J. (Bremen)
  15. Ausgedehntes Neurinom im Ramus mandibulae – Zufallsfund eines metastasierten Schilddrüsenkarzinoms während der Unterkieferrekonstruktion
    Mayer, Boris; Mischkowski, R.; Nolte, I.; Heil, S.; Gmelin, L.; Thiele, O. (Ludwigshafen am Rhein)
  16. Seltene Knochentumoren: ameloblastische Fibroodontome
    Bierther, Uta; Knitschke, M.; Böttger, S.; Howaldt, H. P.; Wilbrand, J.-F. (Gießen)
  17. Antreffen einer seltenen anatomischen Variante des Truncus brachiocephalicus während einer Tracheotomie
    Hümpfner-Hierl, Heike; Hierl, T.; Halama, D. (Leipzig)
  18. Ausgedehnte Metastase eines extraskelettalen myxoiden Chondrosarkoms im Gesichtsbereich
    Gerressen, Claudia; Helmrich, J.; Vielkind, P.; Gradistanac, T.; Gerressen, M. (Zwickau)
  19. Ausgedehntes zemento-ossifizierendes Fibrom des Unterkiefers: von der Resektion bis zur Rehabilitation – ein Fallbericht
    Schöne, Patrick; Kühn, C.; Busch, A.; Rustemeyer, J. (Bremen)
  20. Extraskelettales Chondrom des Kiefergelenkes – ein seltener Fall
    Holtmann, Henrik; Rüggeberg, T.; Böttinger, T. U.; Kübler, N.; Langie, R. (Düsseldorf)
  21. Einflussfaktoren des Metastasierungsverhaltens oraler T1-T2-Plattenepithelkarzinome
    Sagheb, Keyvan; Rahimi-Nedjat, R.; Moergel, M.; Al-Nawas, B.; Walter, C. (Mainz)
  22. Einseitige submandibuläre Raumforderung als Erstmanifestation eines Non-Hodgkin-Lymphoms – zwei Fälle
    Füßinger, Marc Anton; Ermer, M.; Metzger, M.; Kayser, C.; Schmelzeisen, R. (Freiburg im Breisgau)
  23. Transfazialer Zugang nach Altemir – ein alternativer Zugang im Rahmen komplexer Tumorresektionen
    Baum, Sven Holger; Pförtner, R.; Mohr, C. (Essen)
  24. Chirurgische Therapie großer venöser Malformationen supraorbital beim Säugling
    Bodem, Jens; Kargus, S.; Engel, M.; Freudlsperger, C.; Hoffmann, J. (Heidelberg)
  25. Chronisch rekurrierende multifokale Osteomyelitis des Unterkiefers mit assoziiertem Pyoderma Gangraenosum
    Wurm, Matthias; Chada, M.; Neukam, F. W.; von Wilmowsky, C. (Erlangen)
  26. Nasolabiallappen zur intraoralen Defektdeckung
    Huck, Jörn; Kreusch, T. (Hamburg)
  27. Chirurgisch modifiziertes Behandlungskonzept eines peripheren primitiven neuroektodermalen Tumors (pPNET) der Ewing-Gruppe
    Lautenbacher, Nikolai; Kähling, C.; Böttger, S.; Schmermund, D.; Wilbrand, J.-F.; Streckbein, P.; Howaldt, H. P. (Gießen)
  28. Analyse von Odontomen mit besonderem Schwerpunkt impaktierter Zähne – eine retrospektive multizentrische Studie
    Schneider, Daniel; Kunkel, M.; Schiegnitz, E.; Schneider, S.; Walter, C.; Frerich, B.; Kämmerer, P. W. (Schwerin)
  29. Arteriovenöse Malformationen des Unterkiefers im Kindesalter – ein Fallbericht
    Ayoub, Nassim; Iatrou, I.; Braunschweig, T.; Steiner, T.; Wiesmann, M.; Modabber, A.; Hölzle, F. (Aachen)
  30. Tuber-Os-Mukosa-Transplantat: ein autogenes Komposittransplantat als alternative Socket-Preservation
    Neisius, Thomas (Berlin)
  31. Multiple idiopathische Wurzelresorption – eine Fallvorstellung und Literaturübersicht
    Nolte, Isabel; Mischkowski, R.; Mayer, B.; Gmelin, L.; Heil, S.; Thiele, O. (Ludwigshafen am Rhein)
  32. Atypische zervikofaziale Mykobakteriosen im Kleinkindalter
    Knitschke, Michael; Wilbrand, M.; Howaldt, H. P.; Wilbrand, J.-F. (Gießen)
  33. Da ist der Wurm drin – seltener Fall einer periorbitalen Schwellung, ausgelöst durch eine parietale, subkutan abgelegte tropische Dasselfliegenmade
    Qasem, Ahmad; Baum, S. H.; Mohr, C. (Essen)
  34. Amphetamininduzierte Osteonekrose des Oberkiefers: eine seltene Entität der medikamentenassoziierten Osteonekrose der Kiefer (MRONJ) – ein Fallbericht
    Pabst, Andreas; Mayer, A.; Samson-Pinheiro, H.; Castillo-Duque, C.; Werkmeister, R. (Koblenz)
  35. Modifizierter freier Pectoralis-Hautlappen an der Ratte – eine Methodendarstellung
    Pabst, Andreas; Jäger, L.; Ackermann, M.; Konerding, M. (Mainz)
  36. Mukokutanes Ulcus im Rahmen der EBV-assoziierten Lymphoproliferation als Erstmanifestation eines EBV-assoziierten Hodgkin-Lymphoms auf dem Boden einer CLL
    Wessel, Eline; Kargus, S.; Bodem, J.; Hoffmann, J.; Freier, K. (Heidelberg)
  37. Rezidivierendes malignes Melanom der Gaumenschleimhaut – ein Fallbericht
    Kühn, Christian; Schöne, P.; Rustemeyer, J. (Bremen)
  38. Severe Case of Necrotizing Fasciitis of the Head, Neck and Mediastinum
    Weinberg, Aryé; Sommer, K.; Albers, A. E. (Recklinghausen)
  39. Diagnoseverzögerung von Tumoren an der Schädelbasis durch protrahierte CMD-Behandlung – zwei Fälle
    Rothamel, Daniel; Kreppel, M.; Zirk, M.; Radon, D.; Safi, A.; Zöller, J. (Köln)
  40. Interdisziplinäre Therapie vagaler Paragangliome der Schädelbasis – ein Case-Report
    Loef, Conrad; Wanke, I.; Forsting, M.; Baum, S. H.; Daamen, J.; Pförtner, R.; Mohr, C. (Essen)
  41. Einsatz und Evaluation der volldigitalen dreidimensionalen Planung in der Dysgnathiechirurgie
    Neuhaus, Michael; Zeller, A.; Gellrich, N.-C.; Rana, M. (Hannover)
  42. Einfluss von Dauer und Beginn der Behandlung der lagebedingten Plagiozephalie mit Kopforthesen auf den Therapieerfolg – eine retrospektive Beobachtungsstudie
    von Grabe, Vera; Beck-Broichsitter, B.; Wiltfang, J.; Becker, S. T.; Dörhage, K. (Kiel)

10:00–10:30 Uhr
Kaffeepause

 

Donnerstag, 02.06.2016
10:30 - 12:00 Uhr

Raum: Saal 4

Fortschritte in der Diagnostik und Therapie von Kopf- und Halstumoren, Session II

Vorsitz: Wolff, K.-D. (München); Scheer, M. (Minden); Freier, K. (Heidelberg)

10:30–10:40 Uhr

Einfluss einer LGR5-Modulation auf die Aktivität des Wnt-Signalweges für Mundhöhlenkarzinome
Kappler, Matthias; Rot, S.; Luiken, S.; Bache, M., Vordermark, D.; Eckert, A. W. (Halle [Saale])

10:40–10:50 Uhr

Regulation der Paraoxonase-2 über den Wnt/GSK-3beta/Betacatenin-Signalweg
Krüger, Maximilian; Moergel, M.; Horke, S.; Witte, I. (Mainz)

10:50–11:00 Uhr

Entnahmemorbidität des radialen Unterarmlappens mit Fokus auf der subjektiven Wahrnehmung durch den Patienten – ein Vergleich von drei Operationstechniken
Kühle, Reinald; Hoffmann, J.; Freier, K. (Heidelberg)

11:00–11:10 Uhr

Raman-Differenz-Spektroskopie für die nicht invasive optische Biopsie oraler Plattenepithelkarzinome
Knipfer, Christian; Motz, J.; Adler, W., Brunner, K.; Gebrekidan, M.; Hankel, R., Agaimy, A.; Will, S.; Bräuer, A.; Neukam, F. W.; Stelzle, F. (Erlangen)

11:10–11:20 Uhr

Unterkieferrekonstruktion mit im Laserschmelzverfahren hergestellten patientenspezifischen Implantaten in Kombination mit mikrovaskulärem Fibulatransplantat – eine retrospektive multizentrische Untersuchung
Rana, Majeed; Mücke, T.; Kesting, M. R.; Gröbe, A.; Rieke, B.; Heiland, M.; Schramm, A.; Gellrich, N.-C. (Hannover)

11:20–11:30 Uhr

Mikrochirurgischer Gefäßverschluss in End-zu-Seit-Technik mit fortlaufender Naht und an alternative Anschlussgefäße im Kopf-Hals-Bereich
Gudewer, Eva; Kos, M.; Dinu, C.; Lei Li, L. (Oldenburg)

11:30–12:00 Uhr

Keynote Lecture (30 Minuten):
Entwicklung der rekonstruktiven Techniken im Kopf-Hals-Bereich
Schmelzle, Rainer (Hamburg)

12:00–13:00 Uhr
Mittagspause

 

Donnerstag, 02.06.2016
10:30 - 12:00 Uhr

Raum: Saal 6

Tissue-Engineering und Biomaterialien II

Vorsitz: Lauer, G. (Dresden); Al-Nawas, B. (Mainz);Smeets, R. (Hamburg)

10:30–10:40 Uhr

Einfluss der Gamma-Sterilisation eines synthetischen, nanostrukturierten Hydroxylapatit-Knochenersatzmaterials auf die Knochenregeneration im Rattenmodell
Dau, Michael; Ganz, C.; Zaage, F.; Gerber, T.; Bernhard, F. (Rostock)

10:40–10:50 Uhr

Untersuchung der Ausbildung und Migration fibroblastenähnlicher Zellmikromassen
Schäfer, Susanne; von der Horst, M. K.; Schneider, T.; Hoppe, E.; Plate, U. (Münster [Westfalen])

10:50–11:00 Uhr

Rolle von zellulärem oxidativem Stress in dentalen Stammzellen nach Induktion der Apoptose auf allogenem Knochenersatzmaterial
Yama, Nili; Gosau, M. (Nürnberg)

11:00–11:10 Uhr

Biofunktionalisierung von Betatricalciumphosphat(β-TCP)-Konstrukten zur Verstärkung der osteoinduktiven Eigenschaften
Henrich, Annika; Ardjomandi, N.; Klein, C.; Schweizer, E.; Stephan, I.; Rupp, F.; Reinert, S.; Alexander, D. (Tübingen)

11:10–11:20 Uhr

Kieferspaltosteoplastik – Evaluation im Tissue-Engineering hergestellter Transplantate im Tiermodell
Korn, Paula; Hauptstock, M.; Range, U.; Kunert-Keil, C.; Pradel, W.; Lauer, G.; Schulz, M. (Dresden)

11:20–11:30 Uhr

Beschleunigung der initialen Vaskularisierung von Tissue-Engineering-Konstrukten in vivo im gesunden und im kranken Organismus
Schumann, Paul; Lindhorst, D.; Gellrich, N. C.; Gander, T.; Lanzer, M.; Essig, H.; Rücker, M. (Zürich, Schweiz)

11:30–11:40 Uhr

Omentum majus als Präfabrikationsort für Knochentransplantate – In-vitro-Untersuchungen im Tiermodell
Sengebusch, A.; Birkenfeld, F.; Rohnen, M.; Wieker, H.; Naujokat, H.; Egberts, J. H.; Açil, Y.; Möller, Björn; Wiltfang, J. (Kiel)

11:40–11:50 Uhr

Einfluss humaner Kieferperiostzellen auf die Reifung dendritischer Zellen
Alexander, Dorothea; Rottau, D.; Henrich, A.; Reinert, S. (Tübingen)

11:50–12:00 Uhr

Platelet-Rich-Fibrin (PRF): ein vielversprechendes „Natural-Drug-Delivery-System“ zur Geweberegeneration in der MKG-Chirurgie – Ergebnisse präklinischer und klinischer Studien
Ghanaati, Shahram; Kubesch, A.; Lorenz, J.; Barbeck, M.; Teiler, A.; Booms, P.; Kirkpatrick, C. J.; Choukroun, J.; Sader, R. (Frankfurt am Main)

12:00–13:00 Uhr
Mittagspause

 

Donnerstag, 02.06.2016
10:30 - 12:00 Uhr

Raum: Saal 7

Poster-Session II

Vorsitz: Spitzer, W. (Homburg); Krimmel, M. (Tübingen); Raguse, J.-D. (Berlin)

  1. Ausgeprägter Fall eines Eagle-Syndroms bei diffuser Beschwerdesymptomatik im Oberkiefer und im Bereich des Kiefergelenkes – ein Fallbericht mit Sechs-Jahres-Follow-up-Untersuchung

    Heim, Nils; Faron, A.; Reich, R. H. (Bonn)
  2. Ameloblastische Fibroodontome im Unterkieferfrontzahngebiet – ein Fallbericht

    Haim, Dominik; Meinhardt, M.; Lauer, G.; Schulz, M. C. (Dresden)
  3. Vom Zahnarztstuhl auf die Intensivstation: zunehmend dramatische Verläufe dentogener Infektionen am Beispiel von drei Patienten mit absteigender nekrotisierender Mediastinitis

    Doll, Christian; Neudecker, J.; Hartwig, S.; Voss, J. O.; Adolphs, N.; Hoffmeister, B.; Raguse, J.-D. (Berlin)
  4. Nekrotisierende Fasziitis nach Weisheitszahnentfernung – ein Case-Report über ein seltenes und lebensbedrohliches Krankheitsbild

    Wilhelm, Sven Bastian; Sproll, C.; Singh, D. D.; Kübler, N.; Bötel, C.; Langie, R.; Holtmann, H. (Düsseldorf)
  5. Einfluss der Wachstumsfaktoren plättchenreichen Plasmas (PRP) und plättchenreichen Fibrins (PRF) auf das Wachstum humaner periostal-extrahierter Osteoblasten im dreidimensionalen Kollagengerüst

    Steller, Daniel; Schulze, T.; Klinger, M.; Hakim, S. G. (Lübeck)
  6. Ezrinexpression in oralen Plattenepithelkarzinomen

    Safi, Ali-Farid; Kreppel, M. (Köln)
  7. Zeitintervall zwischen Erstoperation und Beginn der adjuvanten Therapie bestimmt die Prognose von Patienten mit oralem Plattenepithelkarzinom

    Brockmeyer, Phillip; Hemmerlein, B.; Kruppa, J.; Kauffmann, P.; Tröltzsch, M.; Schliephake, H.; Gruber, R. M. (Göttingen)
  8. CAD/CAM-gestützte Rekonstruktion des Unterkiefers mit patientenspezifischen Implantaten bei Tumorleiden

    Ghanaati, Shahram; Teiler, A.; Höfer, S.; Lorenz, J.; Sader, R. (Frankfurt am Main)
  9. Stellenwert dreidimensionaler Schädelmodelle („Rapid Prototyping“) zur Planung der Therapie komplexer kraniofazialer Fehlbildungen

    Engel, Michael; Freudlsperger, C.; Baechli, H.; Hoffmann, J. (Heidelberg)
  10. Einfluss perioperativer allogener Bluttransfusionen auf die Rezidiv- und Überlebensraten bei Patienten mit primär operiertem oralem Plattenepithelkarzinom

    Ermer, Michael; Malakouti, B.; Voss, P.; Metzger, M.; Schmelzeisen, R. (Freiburg im Breisgau)
  11. Einfluss des Genexpressionsverhältnisses der Gene ANGPT1 und ANGPT2 in oralen Plattenepithelkarzinomen

    Sielker, Sonja; Purcz, N.; Sproll, C.; Açil, Y.; Kleinheinz, J.; Jung, S. (Münster [Westfalen])
  12. Optical Imaging and Local Drug Release of Oral Squamous-Cell Carcinoma in vivo Using Magneto-Enzymatic Sensitive Liposome

    Gerle, Mirko; Chu, H.; Xu, S.; Wiltfang, J.; Açil, Y.; Glüer, C.-C.; Peñate Medina, T.; Peñate Medina, O. (Kiel)
  13. Time-to-Treatment-Intervall: der Zeitraum zwischen der Erstvorstellung und der Therapie von Plattenepithelkarzinomen im Kopf-Hals-Bereich in einem universitären Tumorzentrum

    Hartwig, Stefan; Zech, B.; Voss, J. O.; Doll, C.; Langer, C.; Adolphs, N.; Hoffmeister, B.; Raguse, J.-D. (Berlin)
  14. Cook-Swartz-Dopplersonde zur Evaluation der Perfusion mikrochirurgisch anastomosierter Transplantate

    Voss, Pit Jacob; Füßinger, M. A.; Mici, E.; Metzger, M.; Bittermann, G.; Schmelzeisen, R. (Freiburg im Breisgau)
  15. Einfluss verschiedener Therapien auf die Angiogenese oraler Plattenepithelkarzinome

    Haidari, Selgai; Boskov, M.; Wolff, K.-D.; Kolk, A. (München)
  16. CD24-pos-Tumorstammzellen aus Karzinomen der Kopf-Hals-Region induzieren initiale Tumorangiogenese in vivo

    Zimmerer, Rüdiger; Ludwig, N.; Kampmann, A.; Spalthoff, S.; Jehn, P.; Dittmann, J.; Neuhaus, M.; Zeller, A.; Tavassol, F.; Gellrich, N.-C. (Hannover)
  17. Analyse von miRNA-Expression und klinischen Tumorparametern in Plattenepithelkarzinomen des Kopf-Hals-Bereiches

    Moratin, Julius; Hartmann, S.; Brands, R.; Mutzbauer, G.; Scholz, C.; Brisam, M.; Müller-Richter, U.; Linz, C. (Würzburg)
  18. Sporttauchen nach ausgedehnten Kopf-Hals-chirurgischen Eingriffen

    Thiele, Oliver; Gmelin, L.; Nolte, I.; Heil, S.; Mayer, B.; Kreppel, M.; Rothamel, D.; Zöller, J.; Mischkowski, R. (Ludwigshafen am Rhein)
  19. Thrombosiertes kavernöses Hämangiom: Ursache einer unklaren fazialen Schwellung

    Lautner, Nora; Modabber, A.; Gerhards, F.; Braunschweig, T.; Hölzle, F. (Aachen)
  20. The Clinical Significance of FBXW7 in Oral Squamous-Cell Carcinoma

    Arita, Hidetaka; Nagata, M.; Yoshida, R.; Hirosue, A.; Kawahara, K.; Mastuoka, Y.; Sakata, J.; Hiraki, A.; Shinohara, M.; Nakayama, H. (Kumamoto, Japan)
  21. Ökonomische Konsequenzen der Nachblutung nach ambulanter Zahnextraktion am Beispiel eines Universitätskrankenhauses

    Hartwig, Stefan; Mangei, M.-L.; Doll, C.; Voss, J. O.; Voigt, A.; Langer, C.; Vöge, K.; Adolphs, N.; Hoffmeister, B.; Raguse, J.-D. (Berlin)
  22. Low-Level-Lasertherapie – ein nicht invasiver Ansatz zur Behandlung der Allodynie und Dysästhesie iatrogener Nervenschädigungen

    Scheerer, Friedrich; Lorenz, J.; Koch, F.; Sader, R. (Frankfurt am Main)
  23. Seltener Fall einer aktivierten extrapulmonalen Tuberkulose unter Immunsuppression mit Infliximab (Remicade) aufgrund einer Psoriasis geographica

    Holtmann, Henrik; Singh, D. D.; Langie, R.; Kübler, N.; Sproll, C. (Düsseldorf)
  24. Generalisierte Epuliden der Mundschleimhaut im Kindesalter – drei Fallberichte

    Tentrop, Nicolas; Hanisch, M.; Jung, S.; Kleinheinz, J. (Münster [Westfalen])
  25. Seltene Differenzialdiagnose von Infektionen im Kopf-Hals-Bereich: Kuhpocken

    Terveer, Jan; Linz, C.; Brands, R.; Hartmann, S.; Fuchs, A.; Kübler, A.; Müller-Richter, U. (Würzburg)
  26. Sentinel Lymph Node Biopsy Reduces the Incidence of Secondary Neck Metastasis in Patients with Oral Squamous-Cell Carcinoma

    Fukuma, Daiki; Hiraki, A.; Machida, R.; Arita, H.; Miyasaka, A.; Shinohara, M.; Nakayama, H. (Kumamoto, Japan)
  27. Schizophyllum Colonization in an Orally Open Antral Cyst – ein Case-Report

    Reisner, Dagmar; Beck-Mannagetta, J.; Gaggl, A.; Hutarew, G.; Baskova, L.; Achleitner, D.; Hell, M. (Salzburg, Österreich)
  28. Sekundärkorrektur der Pfeifenlochdeformität durch autologe freie Fetttransplantation – erste Ergebnisse einer Pilotstudie

    Baum, Sven Holger; Mohr, C. (Essen)
  29. Temporärer oromukosaler Antrumstent – Option zur Sanierung einer odontogenen Sinusitis maxillaris

    Neisius, Thomas (Berlin)
  30. Postoperative Episodic Oxygen Desaturation Related to Sleep Cycles

    Sato, Takako; Tonogi, M. (Tokio, Japan)
  31. Teenager und schon Mundkrebs

    Liebehenschel, Niels; Kreusch, T. (Hamburg)
  32. Smoothened-Inhibitoren bei fortgeschrittenen Speicheldrüsenkarzinomen? Eine immunhistochemische Analyse mit Tissue-Microarray-Technik

    Schneider, Tim; Hartmann, S.; Linz, C.; Brands, R.; Strehl, A.; Müller-Richter, U. (Ulm)
  33. Dermatobia hominis: ein unerwarteter Eindringling in die infraorbitale Haut

    Holtmann, Henrik; Sehhati-Chafai-Leuwer, S.; Kübler, N.; Langie, R. (Düsseldorf)
  34. Operationsmöglichkeit eines sinunasalen Hämangioperizytoms – ein Case-Report

    Scholz, Johannes; Baum, S. H.; Loef, C.; Qasem, A.; Sure, U.; Mohr, C. (Essen)
  35. Vergleich postoperativer Kühlmethoden

    Nord, Thomas; Henkel, K.-O. (Hamburg)
  36. Unterkieferrekonstruktion mit individuell gefräster CAD/CAM-Titanplatte (KLS Martin) bei Defektfraktur des Unterkiefers durch kriegsbedingte Schussverletzung

    Kolbasi, Ali Oguz; Ahlers, J.; Jänicke, S. (Osnabrück)
  37. Vergleich der applizierten Strahlendosis im Bereich des Gesichtsschädels zwischen CT, Dental-DVT und 3-D-C-Bogen

    Wilde, Frank; Griesser, A.; Mascha, F.; Pietzka, S.; Schramm, A.; Winter, K. (Ulm)
  38. Wert der FDG-PET/CT als Staging-Instrument bei Patienten mit oralen Plattenepithelkarzinomen – ein Fallbeispiel eines Patienten mit vier simultanen Karzinomen

    Iring, Tobias; Hartmann, S.; Blümel, C.; Müller-Richter, U.; Brands, R.; Kübler, A.; Linz, C. (Würzburg)
  39. Seltenes intramuskuläres Hämangiom des Musculus masseter im Kindesalter

    Rutkowski, Rico; Schuster, M.; Kindler, S.; Kaduk, W. (Greifswald)
  40. Pulmonal metastasierende adenoid-zystische Karzinome – zwei Fallberichte und Literaturreview

    Tentrop, Nicolas; Jung, S.; Kleinheinz, J. (Münster [Westfalen])
  41. Salvage-Therapie atypischer plexiformer Neurofibrome des Skalps mit Transformation in einen malignen peripheren Nervenscheidentumor (MPNST) bei Neurofibromatose, Typ 1

    Friedrich, Reinhard E.; Assaf, A. T.; Hagel, C.; Emami, P.; Riecke, B. (Hamburg)
  42. Untersuchung der Bildqualität bei reduzierter Röhrenspannung der Dual-Energy-Computertomografie bei Plattenepithelkarzinomen der Kopf-Hals-Region

    Scheerer, Friedrich; Scholtz, J.-E.; Albrecht, M.; Schulz, B.; Koch, F.; Sader, R.; Vogl, T.; Wichmann, J. (Frankfurt am Main)
  43. Rekonstruktionen bei erwachsenen LKG-Patienten durch externe Distraktion oder mikrochirurgischen Gewebetransfer

    Gudewer, Eva; Kos, M.; Popken, G.; Dinu, C.; Li, L. (Oldenburg)

12:00–13:00 Uhr
Mittagspause

 

Donnerstag, 02.06.2016
13:00 - 14:30 Uhr

Raum: Saal 4

Fortschritte in der Diagnostik und Therapie von Kopf- und Halstumoren, Session III

Vorsitz: Howaldt, H.-P. (Giessen);  Reichert, T. (Regensburg); Otto, S. (München)

13:00–13:10 Uhr

Ex corpore linguae – retrospektive Kohortenanalyse einer besonderen Operationstechnik in der onkologischen Kopf-Hals-Chirurgie
Wilbrand, Jan-Falco; Schmermund, D.; Streckbein, P.; Lautenbacher, N.; Böttger, S.; Howaldt, H. P. (Gießen)

13:10–13:20 Uhr

Haben Staging-Untersuchungsverfahren bei der Einschätzung des allgemeinen Gesundheitsstatus von Patienten mit oralem Plattenepithelkarzinom einen Stellenwert? Ein Vergleich zwischen PET/CT und CT
Tröltzsch, Matthias; Rominger, A.; Müller-Lisse, U.; Probst, F.; Mast, G.; Ehrenfeld, M.; Otto, S. (München)

13:20–13:30 Uhr

Rolle der palliativen rekonstruktiven Chirurgie bei fortgeschrittenen Kopf-Hals-Tumoren – Literaturübersicht und Fallbeispiele
Freudlsperger, Christian; Freier, K.; Bodem, J.; Engel, M.; Hoffmann, J. (Heidelberg)

13:30–13:40 Uhr

Sollte die chirurgische Therapie von Malignomen im Kopf-Hals-Bereich bei älteren Patienten deeskaliert werden?
Hanken, Henning; Barsukov, E.; Precht, C.; Wikner, J.; Kreutzer, K.; Riecke, B.; Heiland, M.; Gröbe, A. (Hamburg)

13:40–13:50 Uhr

Immunhistochemischer Nachweis von Mikrometastasen und disseminierten Tumorzellen (DTZ) in lokoregionären Lymphknoten von Patienten mit Nodal-negativem Plattenepithelkarzinom des Kopf-Hals-Bereiches (HNSCC)
Sproll, Christoph; Freund, A. K.; Hassel, A.; Köhler, D.; Teichmann, C.; Behrens, B.; Neves, R. P.; Depprich, R.; Kübler, N.; Baldus, S. E.; Tóth, C.; Kaisers, W.; Stoecklein, N. H. (Düsseldorf)

13:50–14:00 Uhr

Ergebnisqualität der Behandlung von Mundhöhlenkarzinomen in einem DKG-zertifizierten Kopf-Hals-Tumor-Zentrum
Liese, Jan; Liese, S.; Kämmerer, P.; Punke, C., Mlynski, R.; Bernhard, F. (Rostock)

14:00–14:30 Uhr

Keynote Lecture (30 Minuten):
Optimising Midface Reconstruction – Use of Technology
Parmar, Sat (Birmingham, Vereinigtes Königreich)

14:30–15:00 Uhr
Kaffeepause

 

Donnerstag, 02.06.2016
13:00 - 14:30 Uhr

Saal 6

Tissue-Engineering und Biomaterialien III

Vorsitz: Wiltfang, J. (Kiel); Kramer, F.-J. (Göttingen); Ghanaati, S. (Frankfurt)

13:00–13:20 Uhr

Keynote Lecture:
Tissue Engineering - Stand und Perspektiven
Schliephake, Henning (Göttingen)

13:20–13:30 Uhr

Amnionmembran als Isolationssystem für die mikrochirurgische Vaskularisation von Zellträgermaterialien
von Bomhard, Achim; Sondershaus, K.; Ritschl, L.; Wolff, K. D.; Kesting, M. R. (München)

13:30–13:40 Uhr

Heterotope Knochenneubildung auf Basis von Betatricalciumphosphat im Musculus latissimus dorsi von Schafen – Evaluation verschiedener Besiedelungsverfahren und einer verlängerten Prävaskularisierungszeit
Spalthoff, Simon; Jehn, P.; Zimmerer, R.; Jagodzinski, M.; Gellrich, N. C. (Hannover)

13:40–13:50 Uhr

Regeneration von Critical-Size-Defekten mit CAD/CAM-gefertigten, stammzellbesiedelten Kompositgerüsten – eine experimentelle Studie am Minischwein
Probst, Florian A.; Burian, E.; Cornelsen, M.; Fliefel, R.; Eddicks, M.; Seitz, H.; Ehrenfeld, M.; Schieker, M.; Otto, S. (München)

13:50–14:00 Uhr

Vergleichende Untersuchung von mikromorphologischen Knochenveränderungen und Materialabrieb nach schall, ultraschall- und konventionell getriebener Osteotomie
Rashad, Ashkan; Schwan, S.; Schmitz, I.; Gröbe, A.; Smeets, R.; Heiland, M. (Hamburg)

14:00–14:10 Uhr

Analyse der Mikrostruktur und des Korrosionsverhaltens innovativer biodegradierbarer Mg-Ca-Zn-Legierungen in „Artificial Saliva“ für Anwendungen im Mund- und Kieferbereich
Goloborodko, Evgeny; Zumdick, N.; Ubber, S.; Möhlhenrich, S. C.; Neuß-Stein, S.; Ayoub, N.; Hölzle, F.; Zander, D.; Modabber, A. (Aachen)

14:10–14:20 Uhr

Entwicklung eines extrakorporalen Perfusionssystems zur Perfusion freier Lappen im Kleintiermodell
Fichter, Andreas; Ritschl, L.; Borgmann, A.; Luppa, P.; Humbs, M.; Wolff, K. D.; Mücke, T. (München)

14:20–14:30 Uhr

Differenzielle Makrophagenpolarisierung in apikalen Granulomen sowie in radikulären und follikulären Zysten
Weber, Manuel; Schlittenbauer, T.; Büttner-Herold, M.; Amann, K.; Möbius, P.; Preidl, R.; Ries, J.; Neukam, F. W.; Wehrhan, F. (Erlangen)

14:30–15:00 Uhr
Kaffeepause

 

Donnerstag, 02.06.2016
13:00 - 14:30 Uhr

Raum: Saal 7

Poster-Session III

Vorsitz: Kübler, N. (Düsseldorf); Klein, M. (Münster); Hanken, H. (Hamburg)


  1. Orbital Fibrous Dysplasia: Challenging in Treatment and Prognosis
    Tabrizi, Reza (Teheran, Iran)
  2. Kieferorthopädisch-chirurgische Therapie angeborener Mikrostomien – ein Fallbericht über einen Patienten mit Freeman-Sheldon-Syndrom
    Hupp, Linus Christian; Emshoff, R.; Stigler, R.; Rasse, M. (Innsbruck, Österreich)
  3. Rehabilitation nach Fazialisparese durch zweifach balancierte, mittellinienüberschreitende Zügelung der mimischen Gesichtsmuskulatur
    Lemound, Juliana; Stoetzer, M.; Tavassol, F.; Rana, M.; Gellrich, N.-C. (Hannover)
  4. Low-Level-Lasertherapie – ein nicht invasiver Ansatz zur Behandlung der Kiefergelenksmyoarthralgie
    Scheerer, Friedrich; Lorenz, J.; Koch, F.; Sader, R. (Frankfurt am Main)
  5. Bewertung von Raumforderungen der Glandula parotis mit „Apparent Diffusion Coefficient (ADC)“ im diffusionsgewichteten MRT – eine prospektive Fallserie und Literaturzusammenstellung
    Scheer, Martin; Zyba, V.; Salbeck, R.; Schrader, M.; von Diepenbroick, V.; Reinbold, W.-D. (Minden)
  6. Denosumab als Alternative zur operativen Behandlung zentraler Riesenzellgranulome der Mandibula
    Mommsen, Jens; Rodriguez, J.; Vázquez, O.; Mateos, M.; Mirada, E. (Tarragona, Spanien)
  7. Entwicklung einer PEEK-Reko-Platte zur Überbrückung von Defekten des Unterkiefers
    Mehle, Konrad; Eckert, A. W.; Gentzsch, D.; Schwan, S.; Knoll, W.-D. (Halle [Saale])
  8. Mechanische Widerstandskraft der Periorbita und des Orbitabodenkomplexes: Ist die isolierte Orbitabodenfraktur nur ein Weichgewebeproblem?
    Birkenfeld, Falk; Behrens, E.; Flörke, C.; Rohnen, M.; Wieker, H.; Lucius, R.; Wiltfang, J. (Kiel)
  9. Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle als Folge eines Lichen planus mucosae – ein Fallbericht
    Siegmund, Birte Julia; Liese, J.; Saka, B.; Frerich, B. (Rostock)
  10. Navigationsgestützte Sekundärrekonstruktion der Orbitawände mit individuell aufgesintertem, CAD/CAM-geplantem Titanmesh
    Rieth, Johan; Polligkeit, J.; Krimmel, M.; Reinert, S. (Tübingen)
  11. Magnesium als neuartige, bioresorbierbare, plasmaelektrolytisch beschichtete Metalllegierung in der MKG-Chirurgie – eine In-vitro-Analyse
    Jung, Ole; Hartjen, P.; Hanken, H.; Kopp, A.; Porchetta, S.; Heiland, M.; Smeets, R. (Hamburg)
  12. Unterkieferrekonstruktion nach Tumorresektion mit dreidimensionalem CAD/CAM-Mesh, autologem Fibrinkonzentrat und xenogenem Knochenersatzmaterial
    Lorenz, Jonas; Blume, M.; Barbeck, M.; Teiler, A.; Choukroun, J.; Sader, R.; Ghanaati, S. (Frankfurt am Main)
  13. Beteiligung der Glandula submandibularis bei Patienten mit oralem Plattenepithelkarzinom
    Weden, Jesko; Schneider, D.; Hinze, R.; Schön, G.; Prädikow, F.; Bschorer, R. (Schwerin)
  14. Intrafollikuläre Anästhesie als ideale Alternative zur Leitungsblockade bei der Osteotomie der unteren Weisheitszähne
    Wahlmann, Ulrich; Schmid, J. Q.; Winkler, C.; Aschenbrenner, C.; Reichert, T. E. (Regensburg)
  15. Verbesserte Darstellung dentaler und maxillomandibulärer Strukturen im Rahmen der dreidimensional hochauflösenden MRT-Diagnostik mit optimiertem 14+1-Receive-Coil-Array und Positionierungssystem
    Assaf, Alexandre Thomas; Friedrich, R. E.; Smeets, R.; Schöllchen, M.; Gröbe, A.; Siemonsen, S.; Schönfeld, M.; Fiehler, J.; Schulze, D.; Sedlacik, J. (Hamburg)
  16. 3-D Printed Surgical Simulation Models in Oral and Cranio-Maxillofacial Surgery Training
    Werz, Simon; Zeichner, S. J.; Berg-Boerner, I.; Thieringer, F. (Basel, Schweiz)
  17. Grad der Zielerreichung (OHIP, Ästhetik) bei der Korrektur einseitiger LKG-Spalten
    Smeding-Terveer, Haika; Behrens, E.; Hedderich, J.; Terheyden, H.; Wiltfang, J. (Kiel)
  18. Computerassistierte Chirurgie: automatisierte Frakturdislokation und Osteosyntheseplattenindividualisierung anhand statistischer Formenmodelle – wird die Hounsfield-Segmentation abgelöst?
    Füßinger, Marc Anton; Schlager, S.; Cornelius, C.-P.; Schmelzeisen, R.; Metzger, M. C. (Freiburg im Breisgau)
  19. Cannulated, Headless Bone Screws in the Osteosynthetic Treatment of Mandibular Angle Fractures – a Comparative Biomechanical Assessment Using Human Cadaver Phantoms
    Wallner, Jürgen; Reinbacher, K.; Feichtinger, M.; Feigl, G.; Quehenberger, F.; Schwenzer-Zimmerer, K.; Zemann, W. (Graz, Österreich)
  20. Visual Integration of Tumor Margins in 3-D Virtual Planning for Head and Neck Surgery including CT and MRI Data Fusion
    Witjes, Max; Schepers, R.; van Ooijen, P.; Steenbakkers, R.; Raghoebar, G.; Roodenburg, J.; Kraeima, J. (Groningen, Niederlande)
  21. Computerassistierte Rekonstruktion des Unterkiefers unter simultaner Berücksichtigung der dentalen Rehabilitation mit Implantaten
    Zweifel, Daniel; Bredell, M.; Essig, H.; Gander, T.; Rücker, M.; Studer, S. (Zürich, Schweiz)
  22. Komplikationsraten und Erfahrungen mit anhand von DVT-Datensätzen erstellten patientenindividuellen, CAD/CAM-gefertigten Implantaten bei der Primär- und Sekundärrekonstruktion im Gesichtsbereich
    Thiele, Oliver; Gmelin, L.; Heil, S.; Mayer, B.; Nolte, I. Mischkowski, R. (Ludwigshafen am Rhein)
  23. LGR5-Modulation als radiobiologischer Therapieansatz für Mundhöhlenkarzinome
    Kappler, Matthias; Rot, S.; Luiken, S.; Bache, M.; Vordermark, D.; Eckert. A. W. (Halle [Saale])
  24. Radiologischer Vergleich der oberen Atemwege nach orthognather Chirurgie
    Schneider, Daniel; Kämmerer, P. W.; Schön, G.; Bschorer, R. (Schwerin)
  25. Reaktive Kiefergelenkarthritis, Kiefergelenkankylose und totaler alloplastischer Kiefergelenkersatz nach intravesikaler BCG-Immuntherapie von Blasenkarzinomen
    Heim, Nils; Wilms, C.; Spitzer, M.; Faron, A.; Wiedemeyer, V.; Reich, R. H.; Teschke, M. (Bonn)
  26. Individuelle Implantate zur Rekonstruktion des Gesichtsschädels – eine kritische Analyse des Verfahrens im klinischen Einsatz
    Mast, Gerson; Cornelius, C.-P.; Ehrenfeld, M.; Probst, F. A. (München)
  27. Braucht jede Reko den Computer? Eine Hymne auf konfektionierte Plattensysteme
    Steiner, Timm; Raith, S.; Pietsch, A.; Bartella, A.; Teichmann, J.; Ayoub, N.; Torsiglieri, T.; Gerhards, F.; Modabber, A.; Hölzle, F. (Aachen)
  28. Biomaterialbasierte Tissue-Like-Constructs: Effekte von Vismodegib auf Zellen des Weich- und Knochengewebes
    Booms, Patrick; Barbeck, M.; Sader, R.; Ghanaati, S. (Frankfurt am Main)
  29. Entwicklung eines Femurkammermodells der Ratte
    Tavassol, Frank; Linke, I.; Miller, F.; Kampmann, A.; Reimers, K.; Strauß, S.; Aper, T.; Wilhelmi, M.; Vogt, P. M.; Zimmerer, R.; Gellrich, N.-C. (Hannover)
  30. Analyse der Thromboemboliegefahr verschiedener Gewebekleber im Rattenmodell
    Ritschl, Lucas M.; Fichter, A. M.; von Düring, M.; Wolff, K.-D.; Mücke, T. (München)
  31. Mehrkernige Riesenzellen bei xenogenen Knochenersatzmaterialien: Fremdkörperreaktion oder Prädiktor für Vaskularisierung?
    Teiler, Anna; Lorenz, J.; Barbeck, M.; Kirkpatrick, C. J.; Sader, R.; Ghanaati, S. (Frankfurt am Main)
  32. Multimodale Bildgebung zur Beurteilung der Ossifikation im Oberkieferdefektmodell der Ratte
    Pradel, Winnie; Korn, P.; Schulz, M. C.; Hauptstock, M.; Range, U.; Elschner, C.; Scheler, U.; Bernhardt, R.; Lauer, G. (Dresden)
  33. Erhaltung des Differenzierungspotenzials aussprossender Stammzellen von Mikrogewebe: neue Regeln für das Tissue-Engineering?
    Zapp, Madeline; Kögler, G.; Kübler, N.; Berr, K. (Düsseldorf)
  34. Präzision der Oberkieferpositionierung bei bignathen Umstellungsosteotomien mit CAD/CAM-Splinten
    Pietzka, Sebastian; Heufelder, M.; Mascha, F.; Schramm, A.; Winter, K.; Wilde, F. (Ulm)
  35. Korrektur einer syndromalen Gesichtsdeformität durch bioreaktive Implantate
    Goetze, Elisabeth; Engstrand, T.; Al-Nawas, B. (Mainz)
  36. Lineare und volumetrische Messgenauigkeit verschiedener digitaler Volumentomografen – eine Humanpräparatstudie
    Gottsauner, Maximilian; Reichert, T.; Berger, M.; Wieser, S.; Pautke, C.; Hoffmann, J.; Ristow, O. (Regensburg)
  37. Progredientes Wachstumsdefizit als Spätfolge eines einseitigen neonatalen Kiefergelenkempyems bei einer mittlerweile dreijährigen Patientin – ein Follow-up
    Langer, Carolin Marie; Voß, J. O.; Hartwig, S.; Adolphs, N.; Hoffmeister, B.; Raguse. J.-D. (Berlin)
  38. Rekonstruktion des Lippenrots mit Transplantat aus der Labia pudendi major (äußeren Schamlippe)
    Dehner, Jan-Friedrich; Linz, C.; Brands, R.; Kübler, A.; Müller-Richter, U. D. A. (Würzburg)
  39. Ewing-Sarkom des Mundbodens – ein seltener Fall
    Höfer, Sebastian; Lorenz, J.; Teiler, A.; Ghanaati, S.; Sader, R. (Frankfurt am Main)
  40. Factors Affecting Volume Change of Reconstructed Myocutaneous Flaps in Oral Cancer
    Hiraki, Akimitsu; Yamamoto, T.; Fukuma, D.; Arita, H.; Yoshida, R.; Ikebe, T.; Shinohara, M.; Nakayama, H. (Fukuoka, Japan)
  41. Plasmozytom der Mandibula als primäre knöcherne Manifestation eines multiplen Myeloms
    Eckstein, Fabian Matthias; Wachter, D.; San Nicolo, K.; Neukam, F. W.; Wehrhan, F. (Erlangen)
  42. Implantatprothetische Rehabilitation eines Patienten mit ausgeprägtem Oberkieferdefekt nach Maxillektomie
    Werths, Thomas; Jänicke, S. (Osnabrück)

14:30–15:00 Uhr
Kaffeepause

 

Donnerstag, 02.06.2016
15:00 - 16:30 Uhr

Raum: Saal 4

Fortschritte in der Diagnostik und Therapie von Kopf- und Halstumoren, Session IV

Vorsitz: Frerich, B. (Rostock); Terheyden, H. (Kassel); Ettl, T. (Regensburg)

15:00–15:10 Uhr

Sonografisch navigierte Neck-Dissection
Schuster, Matthias; Rutkowski, R.; Kaduk, W. (Greifswald)

15:10–15:20 Uhr

3-D-Evaluation des Volumenverlustes nach mikrochirurgischer Weichgeweberekonstruktion
Bittermann, Gido; Metzger, M. (Freiburg im Breisgau)

15:20–15:30 Uhr

Intraarterielle Chemotherapie als valide Therapieoption bei Kopf- oder Halstumoren
Bartella, Alexander; Aigner, K.; Steiner, T.; Hölzle, F. (Aachen)

15:30–15:40 Uhr

3-D-Verlaufsevaluation von Tumorrezidiven nach Resektion oraler Plattenepithelkarzinome
Thönissen, Philipp; Schmelzeisen, R.; Bittermann, G. (Freiburg im Breisgau)

15:40–15:50 Uhr

Osseo-myokutanes Scapula-Musculus-latissimus-dorsi-Transplantat zur multifunktionalen Rekonstruktion komplexer Unterkieferteildefekte in 100 Fällen – eine Alternative oder der Goldstandard?
Zrnc, Tomislav Ante; Pau, M.; Feichtinger, M.; Wallner, J.; Reinbacher, K.; Schwenzer-Zimmerer, K. (Graz, Österreich)

15:50–16:00 Uhr

Differenzielle Expression von microRNAs im Tumorgewebe und peripheren Vollblut bei Patienten mit Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle
Ries, Jutta; Wehrhan, F.; Baran, C.; Neukam, F. W.; Weber, M.; Nkenke, E. (Erlangen)

16:00–16:10 Uhr

Farbdoppler-Flussmessung zur präoperativen Bestimmung von Perforatortransplantaten
Lethaus, Bernd; Lichte, J.; Bartella, A.; Teichmann, J.; Modabber, A.; Hölzle. F. (Aachen)

16:10–16:20 Uhr

Neue Aspekte der Expression der Carboanhydrase-IX bei Plattenepithelkarzinomen der Mundhöhle
Kappler, Matthias; Wickenhauser, C.; Bethmann. D.; Seliger, B.; Vordermark, D.; Eckert, A. W. (Halle [Saale])

16:20–16:30 Uhr

Korrelation zwischen Metastasierungswegen und Prognose mit der Expression von Chemokin- und RANK-Rezeptoren bei malignen Melanomen
Rolfes, Sebastian; Satzger, I.; Stier, R.; Tavassol, F.; Gutzmer, R. (Hannover)

16:30–17:00 Uhr
Kaffeepause

 

Donnerstag, 02.06.2016
15:00 - 16:30 Uhr

Raum: Saal 6

Freie-Themen-Session I

Vorsitz: Nkenke, E. (Wien); Rustemeyer, J. (Bremen); Hakim, S. (Lübeck)

15:00–15:10 Uhr

Fotodynamische Inaktivierung von Actinomyces naeslundii im Vergleich mit Chlorhexidin und Polyhexanid – ein neuer Ansatz zur antiseptischen Behandlung von MRONJ?
Hafner, Sigurd; Ehrenfeld, M.; Wieser, A. (München)

15:10–15:20 Uhr

Stabile Fixation mit resorbierbaren Nähten bei kraniofazialen Eingriffen
Linz, Christian; Böhm, H.; Müller-Richter, U.; Brands, R.; Hartmann, S.; Kübler, A.; Schweitzer, T. (Würzburg)

15:20–15:30 Uhr

Hat die Kiefernekrose durch Bisphosphonate und Denosumab (MxRONJ) einen anderen Stellenwert innerhalb der medikamentenassoziierten Kiefernekrose (MRONJ)?
Hoefert, Sebastian; Reinert, S. (Tübingen)

15:30–15:40 Uhr

Finite-Elemente-Analyse der anterioren Schädelbasis und der Orbita zur Ursache von Beeinträchtigungen der Sehfähigkeit nach stumpfem Stirntrauma
Hümpfner-Hierl, Heike; Bohne, A.; Sterker, I.; Hierl, T. (Leipzig)

15:40–15:50 Uhr

Intraorale negative Druckmessungen bei dysphagischen ALS-Patienten im Vergleich mit einem Normkollektiv
Böning, Deike (Göttingen)

15:50–16:00 Uhr

Isolierte Orbitabodenfrakturen – Ergebnisse einer Zehnjahresanalyse
Eckert, Alexander W.; Seidel, D.; Bredehorn-Mayr, T.; Reich, W. (Halle [Saale]/‌Lutherstadt Wittenberg)

16:00–16:10 Uhr

Gesichtsasymmetrie bei Kindern mit lagebedingter Plagiozephalie – Quantifizierung und Entwicklung unter Helmtherapie
Kluba, Susanne; Wolf, J.; Kraut, W.; Peters, J. P.; Calgeer, B.; Haas-Lude, K.; Reinert, S.; Krimmel, M. (Tübingen)

16:10–16:20 Uhr

Fluoreszenzgesteuerte Knochenabtragungen zur Therapie von Kieferknochennekrosen
Ristow, Oliver; Otto, S.; Berger, M.; Koerdt, S.; Bodem, J.; Hoffmann, J.; Pautke, C. (Heidelberg)

16:20–16:30 Uhr

Elektromagnetisch navigierte Dysgnathieoperationen – bimaxilläre Splinte ade!
Berger, Moritz; Ristow, O.; Nova, I.; Kallus, S.; Engel, M.; Freudlsperger, C.; Hoffmann, J.; Seeberger, R. (Heidelberg)

16:30–17:00 Uhr
Kaffeepause

 

Donnerstag, 02.06.2016
15:00 - 16:00 Uhr

Raum: Saal 7

Poster-Session IV

Vorsitz: Friedrich, R. (Hamburg); Bschorer, R. (Schwerin); Hoefert, S. (Tübingen)

 
  1. Okkulte Halslymphknotenmetastasen synchroner Schilddrüsenkarzinome bei oralen Plattenepithelkarzinomen – ein Bericht über drei Fälle und Literaturübersicht
    Ionescu, Horia; Dunsche, A. (Karlsruhe)
  2. Komplexe knöcherne Rekonstruktion nach Entfernung eines akanthomatösen Ameloblastoms des Unterkiefers und implantatprothetische Rehabilitation
    Dehner, Jan-Friedrich; Kübler, A.; Zimmermann, M. (Würzburg)
  3. Gefäßinnervation in Neurofibromatose-Typ-1-assoziierten Neurofibromen
    Friedrich, Reinhard E.; Behrendt, C.-A.; Glatzel, M.; Hagel, C. (Hamburg)
  4. Prospektive Evaluation des Einflusses der Physiotherapie und der Verwendung einer Kopforthese auf den Therapieerfolg bei lagebedingter Plagiozephalie
    Sonntag, Annalena; Beck-Broichsitter; B.; Wiltfang, J.; Becker, S. T.; Dörhage, K. (Kiel)
  5. Methoden zur alloplastischen Unterkieferrekonstruktion – ein Vergleich der Rekonstruktionsgenauigkeit unter spezieller Berücksichtigung von Plattenpositionierungshilfen
    Mascha, Frank; Kletsch, K.; Winter, K.; Schramm, A.; Wilde, F. (Ulm)
  6. Le-Fort-I-Osteotomie zur Korrektur von Implantatfehlstellungen – ein chirurgisch-prothetisch-kombiniertes Vorgehen
    Kämmerer, Peer; Wolf, J.; Ottl, P.; Frerich, B. (Rostock)
  7. Embolisation einer lebensbedrohlichen Blutung der distalen Arteria maxillaris als Komplikation nach Le-Fort-I-Osteotomie
    Vöge, Klaas; Hoffmeister, B.; Raguse, J.-D.; Waluga, R.; Hartwig, S.; Althoff, C.; Adolphs, N. (Berlin)
  8. Orale Plattenepithelkarzinome bei Epidermolysis bullosa hereditaria simplex – ein Fallbericht
    Schulz, Matthias C.; Nowak, A.; Meinhardt, M.; Lauer, G.; Haim, D. (Dresden)
  9. Orbitales Liposarkom
    Eletr, Sami; Mohr, C.; Pförtner, R. (Essen)
  10. Interdisziplinäre Therapie arteriovenöser Malformationen der Wange – ein Fallbericht
    Schnabl, Christina Lucia; Dahlhoff, A. E.; Rustemeyer, J. (Bremen)
  11. Retrospektive Untersuchung bei Patienten mit Kieferzysten nach Zystektomie und Defektfüllung mit autologem Beckenkammtransplantat
    Schroers, Andrea; Nelleßen, E.; Safi, A.; Nickenig, H.-J.; Rothamel, D.; Zöller, J.; Kreppel, M. (Köln)
  12. Endokultivierung: Einfluss kontinuierlicher Applikation von Bone-Morphogenetic-Protein-2 auf induzierte Hart- und Weichgewebe
    Beck-Broichsitter, Benedicta; Warnke, P. H.; Wiltfang, J.; Becker, S. T. (Hamburg)
  13. Melanom der Orbita
    Reich, Waldemar; Chankiewitz, E.; Wickenhauser, C.; Eckert, A. W. (Halle [Saale])
  14. Lippen- und Mundwinkelrekonstruktion nach Automutilation bei einem schizophrenen Patienten
    Langer, Carolin Marie; Voß, J. O.; Hartwig, S.; Adolphs, N.; Hoffmeister, B.; Raguse, J.-D. (Berlin)
  15. Prädiktive Einflussfaktoren des Langzeiterfolges nach Wurzelspitzenresektion
    Wilde, Frank; Rath, M.; Mascha, F.; Pietzka, S.; Schramm, A.; Winter, K. (Ulm)
  16. Implantatgetragene Rehabilitation nach mikrovaskulärem Weichgewebeverschluss eines einseitigen Gaumendefekts
    Zimmermann, Veit; Husel-Zimmermann, S.; Meyer, T. (Kaufbeuren)
  17. Okkulter Spritzenabszess nach Leitungsanästhesie: ein diagnostisches Dilemma? Ein Fallbericht
    Goloborodko, Evgeny; Modabber, A.; Ghassemi, A.; Loberg, C.; Möhlhenrich, S. C.; Kniha, K. ; Hölzle, F. (Aachen)
  18. Lebensbedrohliche Komplikation nach Dysgnathiechirurgie
    Wieland, Heinrich; Kreusch, T.; Liebehenschel, N.; Hesselmann, V. (Hamburg);
  19. Kombinierte Rekonstruktion der Orbita mit Plattenosteosynthese, Polydioxanon-Folie und individuellem CAD/CAM-Implantat bei komplexer Nasoethmoidal-Orbitabodenfraktur
    Schell, Julian; Pfeifle, M.; Schäfer, F.; Rabbels, J.; Bublitz, R.; Weingart, D. (Stuttgart)
  20. Infizierte Dakryo-Zystolithiasis der ableitenden Tränenwege – eine Kasuistik und Literaturübersicht
    Gursch, Christopher; Calgeer, B.; Grimm, M.; Kluba, S.; Reinert, S. (Tübingen)
  21. Letale Komplikationen nach zahnärztlichen Eingriffen
    Fuchs, Andreas; Linz, C.; Brands, R. C.; Hartmann, S.; Kübler, A. C.; Müller-Richter, U. D. A. (Würzburg)
  22. Le-Fort-I-Osteotomie zur Resektion eines juvenilen ossifizierenden Fibroms der Kieferhöhle
    Knitschke, Michael; Bierther, U.; Howaldt, H. P.; Wilbrand, J.-F. (Gießen)
  23. Intraorale Blutung als Erstmanifestation eines Morbus Waldenström – ein Fallbericht
    Heil, Sebastian; Mischkowski, R.; Hellstern, P.; Mayer, B.; Nolte, I.; Gmelin, L.; Thiele, O. (Ludwigshafen am Rhein)
  24. Paragangliom der Orbita – ein Fallbericht
    Haim, Dominik; Meinhardt, M.; Lauer, G.; Schulz, M. C. (Dresden)
  25. Komplette Remission eines oralen Plattenepithelkarzinoms nach allogener Stammzelltransplantation bei Fanconi-Anämie
    Rußmann, Sonja; Hartmann, S.; Mielke, S.; Kübler, A. C.; Müller-Richter, U. D. A. (Würzburg)
  26. Verbesserter chirurgischer Ablauf und reduzierte Abweichung der Positionierung eines SPG-Neurostimulators unter Verwendung intraoperativer Navigation bei Patienten mit Clusterkopfschmerz
    Kohlmeier, Carsten; Behrens, P.; Ramachandran, B.; Casparson, A.; Schulze, D.; Stude, P.; Assaf, A. T. (Hamburg)
  27. Retrospektive Untersuchung der Klinik, Diagnostik und Therapie von Mittelgesichtsfrakturen mit Orbitabodenbeteiligung
    Radon, Daniela; Richter, M.; Safi, A.; Rothamel, D.; Zöller, J.; Kreppel, M. (Köln)

  28. Präklinische Evaluation des Computer-assistierten und Roboter-geführten Laserosteotoms zur Durchführung parietaler Craniotomien
    Augello, Marcello; Phlihal, J.; Nuss, K.; Deibel, W.; Cattin, P.; Zeilhofer, H.-F.; Jürgens, P. (Basel)

 

Donnerstag, 02.06.2016
16:00 - 18:00 Uhr

Raum: Saal 7

Wehr- und Katastrophenmedizin

Vorsitz: Werkmeister, R. (Koblenz); Weingart, D. (Stuttgart); Henkel, K.-O. (Hamburg); Schramm, A. (Ulm), Gellrich, N.-C. (Hannover)

16:00–16:30 Uhr

Keynote Lecture:
Experiences from the British Army’s Mission in Afghanistan
Parmar, Sat (Birmingham, Vereinigtes Königreich)

16:30–16:50 Uhr

„Damage Control Surgery“ in der Allgemein- und Viszeralchirurgie
Schwab, Robert (Koblenz)

16:50–17:10 Uhr

„Damage Control Surgery“ in der Unfallchirurgie
Friemert, Benedikt (Ulm)

17:10–17:30 Uhr

„Damage Control Surgery“ in der Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
Lorenz, K. J. (Ulm)

17:30–17:45 Uhr

Flüchtlingshilfe
Schneider, Tim (Ulm)

17:45–17:55 Uhr

Als MKG-Chirurg in einem Fallschirmjägerregiment: Über- oder Unterforderung?
Thiele, Oliver (Ludwigshafen am Rhein)

17:55–18:05 Uhr

Komplexe Schussverletzungen des Kopf- und Halsbereiches
Gbara, Ali; Vesper, M. (Eberswalde)

 

Donnerstag, 02.06.2016
17:00 - 18:00 Uhr

Raum: Saal 4

Fortschritte in der Diagnostik und Therapie von Kopf- und Halstumoren, Session V

Vorsitz: Kübler, A. (Würzburg);  Hell, B. (Siegen);  Rana, M. (Hannover)

17:00–17:10 Uhr

Integrin-αvβ6-bindende zyklische Peptide für neue diagnostische und therapeutische Ansätze bei Kopf-Hals-Karzinomen
Nieberler, Markus; Speth, U.; Kessler, H.; Maltsev, O.; Reuning, U.; Schwaiger, M.; Kolk, A.; Kesting, M.R.; Wolff, K.-D. (München)

17:10–17:20 Uhr

Fluoreszenzangiografie zur intraoperativen Beurteilung des arteriellen und venösen Blutflusses bei freien mikrovaskulären Transplantaten
Preidl, Raimund; Pendt, D.; Weber, M.; Schlittenbauer, T.; Neukam, F. W.; Wehrhan, F. (Erlangen)

17:20–17:30 Uhr

PD-1- und PD-L1-Expression in Plattenepithelkarzinomen der Mundhöhle: nachweisbar und klinisch relevant?
Tröltzsch, Matthias; Pianka, A.; Otto, S.; Probst, F.; Ehrenfeld, M.; Knösel, T. (München)

17:30–17:40 Uhr

Posttranskriptionelle Beeinflussung der p63-Expression in vitro durch microRNA 21 nach Gammabestrahlung
Moergel, Maximilian; Kroschke, C.; Al-Nawas, B. (Mainz)

17:40–17:50 Uhr

Kraniofaziale und extrakraniale Osteosarkome: unterschiedliches klinisches Verhalten durch unterschiedliche Knochenbiologie?
Wehrhan, Falk; Söder, S.; Ries, J.; Möbius, P.; Amann, K.; Preidl, R.; Neukam, F.W.; Weber, M. (Erlangen)

17:50–18:00 Uhr

Management und Outcome des Ewing-Sarkoms im Kopf-Hals-Bereich
Jung, Susanne; Dirksen, U.; Kleinheinz, J. (Münster [Westfalen])

 

Donnerstag, 02.06.2016
17:00 - 18:00 Uhr

Raum: Saal 6

Freie-Themen-Session II

Vorsitz: Eckardt, A. (Bremerhaven); Hidding, J. (Mönchengladbach), Bublitz, R. (Stuttgart)

17:00–17:10 Uhr

Gesundheitsbezogene Lebensqualität (HRQoL) von Kindern und Jugendlichen mit LKG-Spalte
Krimmel, Michael; Brocks, A.; Bacher, M.; Müller-Hagedorn, S.; Kluba, S.; Reinert, S. (Tübingen)

17:10–17:20 Uhr

Einfluss einer fotoaktivierten Chemotherapie mit Bisphosphonaten auf den Metabolismus knochenmetastasierender Tumorzellen
Heymann, Paul; Henkenius, K.; Hirthammer, K.; Kämmerer, P. W.; Neff, A.; Draenert, G. F.; Braun, A.; Mandic, R. (Marburg)

17:20–17:30 Uhr

Expressionsanalyse der miR-31 und der putativen Targetgene Src, NCK2 und RASA1 in oralen Plattenepithelkarzinomen
Sielker, Sonja; Purcz, N.; Sproll, C.; Açil, Y.; Jung, S.; Kleinheinz, J. (Münster [Westfalen])

17:30–17:40 Uhr

Therapie und Komplikationen operativ versorgter Gelenkfortsatzfrakturen des Unterkiefers – eine retrospektive Untersuchung von 2006 bis 2011
Scheer, Martin; Mallmann, K.; Kehlenbach, A.; Kreppel, M.; Rothamel, D.; Zöller, J. E. (Minden)

17:40–17:50 Uhr

Unterlidektropium: ein unterschätztes und vermeidbares Problem?
Reich, Waldemar; Stuhlträger, U.; Eckert, A. (Halle [Saale])

17:50–18:00 Uhr

Erweitertes hämodynamisches Monitoring bei freien Lappentransplantaten – ein interdisziplinärer Ansatz
Wikner, Johannes; Großmann, T.; Heiland, M.; Gröbe, A.; Heckel, K. (Hamburg)

 

Freitag, 03. Juni 2016

Freitag/Friday, 03.06.2016
08:30 - 10:00 Uhr

Raum: Saal 4

International Session I:
Joint Session with the "Japanese Society of Oral and Maxillofacial Surgery" (JSOMS)


Chair/Vorsitz: Schmelzeisen, R. (Freiburg im Breisgau); Fukuta, J. (Japan); Ehrenfeld, M. (München)

08:30–08:45 Uhr

Bone Regeneration of the Jaws by Octacalcium Phosphate (OCP) and Collagen Composite (OCP/Collagen)
Kawai, Tadashi; Kamakura, S.; Suzuki, O.; Takahashi, T. (Sendai, Japan)

08:45–09:00 Uhr

Application of Human induced Pluripotent Stem Cells to Craniofacial Developmental Biology and Regenerative Medicine
Ouchi, Takehito; Kawana, H.; Morikawa, S.; Okano, H.; Nakagawa, T. (Tokyo, Japan)

09:00–09:15 Uhr

Possible Application of Dental Pulp Stem Cells for Tissue Engineering
Tatehara, Seiko; Satomura, K. (Yokohama, Japan)

09:15–09:30 Uhr

Cranial, Facial Cleft and their Repair
Reddy, Srinivas Gosla (Hyderabad, India)

09:30–09:40 Uhr

Conservative Gap Arthroplasty in Temporomandibular Ankylosis not Involving the Sigmoid Notch – a Selected Age Group Study
Temerek, Ahmed Talaat (Qena, Egypt)

09:40–09:50 Uhr

Radiologic Findings in Medication-Related Osteonecrosis of the Jaw (MRONJ)
Yuan, Anna; Schraml, C.; Reinert, S.; Hoefert, S. (Boston, United States)

09:50–10:00 Uhr

Distant Flaps in Head and Neck Reconstruction
Pink, Richard; Dvorak, Z.; Tvrdy, P.; Michl, P.; Heinz, P. (Olomouc, Czech Republic)

10:00–10:30 Uhr
Coffeebreak/Kaffeepause

 

Freitag, 03.06.2016
08:30 - 10:00 Uhr

Raum: Saal 6

Innovationen in der ambulanten MKG-Chirurgie I

Vorsitz: Dawirs, K. (Essen), Wagner, W. (Mainz);Pistner, H. (Erfurt)

08:30–08:40 Uhr

Biomechanische Testung der Schwächung zahnloser, atropher Unterkiefer durch dentale Implantate und die Auswirkungen der Verblockung durch Stege
Torsiglieri, Tobias; Raith, S.; Rau, A.; Deppe, H.; Hölzle, F.; Steiner, T. (Aachen)

08:40–08:50 Uhr

Orthognathieplatten zur Einzelzahnbewegung – eine klinische Machbarkeitsstudie
Nolte, Isabel; Mischkowski, R.; Mayer, B.; Gmelin, L.; Heil, S.; Thiele, O. (Ludwigshafen am Rhein)

08:50–09:00 Uhr

Individuell konfektionierte allogene Bone-Grafts zur dreidimensionalen Alveolarkammrekonstruktion im extrem atrophen, zahnlosen Kiefer
Schiel, Sebastian; Stachulla, G.; Stocker, E.; Fleiner, B.; Klammert, U. (Augsburg)

09:00–09:10 Uhr

Mininavigation für die dentale Implantologie – eine echte Alternative zur Bohrschablone
Jürgens, Philipp; Boehringer, S.; Röhling, S.; Benitez, B.; Zeilhofer, H.-F.; Schkommodau, E. (Basel, Schweiz)

09:10–09:20 Uhr

Komplikationen bei kompromittierter Blutgerinnung bei MKG-Eingriffen
Eichhorn, Wolfgang; Wikner, J.; Smeets, R.; Heiland, M.; Haase, M.; Hanken, H.; Gröbe, A. (Hamburg)

09:20–09:30 Uhr

Gerinnungsstörungen bei ambulanten Operationen fazialer Hauttumoren – aktuelles Vorgehen
Tischendorf, Lutz (Halle [Saale])

09:30–09:40 Uhr

Echtzeit-Gewebedifferenzierung für laserchirurgische Eingriffe in der Mundhöhle mit Plasma-Spektroskopie – eine Ex-vivo-Grundlagenstudie
Rohde, Maximilian; Mehari, F.; Knipfer, C.; Adler, W.; Schmidt, M.; Neukam, F.-W.; Stelzle, F. (Erlangen)

09:40–09:50 Uhr

Osteotomiegeschwindigkeit, Hitzeentwicklung und Strukturbeeinflussung verschiedener piezoelektronischer Systeme – ein In-vitro-Vergleich
Rothamel, Daniel; Fienitz, T.; Noetzel, N.; Kreppel, M.; Zirk, M.; Zöller, J. (Köln)

09:50–10:00 Uhr

Mundschleimhautveränderungen unter Chemotherapie – ein standardisiertes Therapieschema für die Praxis
Mayer, Boris; Mischkowski, R.; Nolte, I.; Heil, S.; Gmelin, L.; Thiele, O. (Ludwigshafen am Rhein)

10:00–10:30 Uhr
Kaffeepause

 

Freitag, 03.06.2016
08:30 - 10:00 Uhr

Raum: Saal 7

Fortschritte in der Diagnostik und Therapie von Kopf- und Halstumoren, Session VI

Vorsitz: Reich, R. (Bonn); Müller-Richter, U. (Würzburg); Tavassol, F. (Hannover)

08:30–08:40 Uhr

Identifikation von Rezidiven und Zweittumoren von Patienten mit Kopf-Hals-Tumoren: Hat die Verbesserung der bildgebenden Diagnostik einen Einfluss auf die Identifikation dieser Tumoren bei der Tumornachsorge?
Hoefert, Sebastian; Rieth, S.; Kraut, W.; Grimm, M.; Reinert, S. (Tübingen)

08:40–08:50 Uhr

Vergleich der prognostischen Aussagekraft der Halslymphknotenkategorien N1 und N2a
Kreppel, Matthias; Ardalan, E.; Scheer, M.; Moran, A.; Ziv, G.; Jatin, S.; Rothamel, D.; Zöller, J. (Köln)

08:50–09:00 Uhr

Verbessertes Outcome und reduzierte Adjuvans bei Plattenepithelkarzinomen der Mundhöhle unter standardisierten Tumorboardbedingungen
Gröbe, Alexander; Rybak, L.; Tribius, S.; Schaffhausen, P.; Clauditz, T. S.; Hanken, H.; Smeets, R.; Heiland, M. (Hamburg)

09:00–09:10 Uhr

Bluttests als nicht invasive „Liquid Biopsy“ zum Monitoring von Mundhöhlenkarzinomen
Grimm, Martin; Hoefert, S.; Krimmel, M.; Biegner, T.; Munz, A.; Teriete, P.; Reinert, S. (Tübingen)

09:10–09:20 Uhr

Bestrahlungsinduzierte Interaktionen in Kokulturen von humanen Mesenchymalen Stammzellen und Plattenepithelkarzinomzellen
Böhrnsen, Florian; Perrera-Encinoso, V.; Aeckerle, N.; Kauffmann, P.; Kramer, F.-J., Schliephake, H. (Göttingen)

09:20–09:30 Uhr

Initiale R0-Resektion ist für die lokale Kontrolle von Kopf-Hals-Karzinomen wichtiger als definitiver Sicherheitsabstand
Ettl, Tobias; El-Gindi, A.; Gosau, M.; Hautmann, M.; Weber, F.; Rohrmeier, C.; Reicher, T. E.; Christoph Klingelhöffer, C. (Regensburg)

09:30–09:40 Uhr

Therapiefortschritte durch Blockade fehlregulierter Immuncheckpoints?! PD-L1 als Ansatz bei oralen Plattenepithelkarzinomen
Götz, Carolin; Straub, M.; Drecoll, E.; Wolff, K.-D.; Kolk, A. (München)

 09:40–09:50 Uhr

Quantifizierbare Angiogeneseparameter in Assoziation mit der graduellen malignen Transformation und Prognose oraler Plattenepithelkarzinome
Kämmerer, Peer; Schneider, S.; Kalkan, S.; Brieger, J.; Frerich, B. (Rostock)

 09:50–10:00 Uhr

Thermografischer Vergleich zwischen elektro- und ultraschallgestützter Neck-Dissection
Bschorer, Reinhard; Goppold, K.; Hennig, M. (Schwerin)

10:00–10:30 Uhr
Kaffeepause

 

Freitag/Friday, 03.06.2016
10:30 - 12:00 Uhr

Raum: Saal 4

International Session II:
Joint Session with the "Japanese Society of Oral and Maxillofacial Surgery" (JSOMS)


Chair: Hemprich, A. (Leipzig); Voss, P. J. (Freiburg im Breisgau); Hamada, Y. (Japan)

10:30–10:40 Uhr

Review of Accessory Parotid Gland Tumors: Diagnostic Modalities and Surgical Management
Popovski, Vladimir; Pantchevski, G.; Janevska, V. (Skopje, Republic of Macedonia)

10:40–10:50 Uhr

Lymphatic Drainage Patterns of Oral Maxillary Tumors: Approachable Locations of Sentinel Lymph Nodes at Cervical Neck Level
Boeve, Koos; Schepman, K.-P.; van der Vegt, B.; Schuuring, E.; Roodenburg, J. L.; Brouwers, A. H.; Witjes, J. (Groningen, Netherlands)

10:50–11:00 Uhr

Expression of microRNA 21, VEGF microRNA in Peripheral Blood of Patients with Oral Squamous Cell Carcinoma Compared with Healthy Subjects
Mohamadnia, Abdolreza; Bahrami, N.; Bayat, M. (Tehran, Iran)

11:00–11:10 Uhr

3-D Visualisation Supported Resection Planning in Case of Osteoradionecrosis
Joep Kraeima, Witjes, M. (Groningen, Netherlands)

11:10–11:20 Uhr

Effect of Purmorphamine on Differentiation of Endometrial Stem Cells into Osteoblast-like Cells on Collagen-Hydroxylapatite Scaffolds
Bahrami, Naghmeh; Malekolkotab, F.; Mohamadnia, A.; Bayat, M. (Tehran, Iran)

11:20–11:30 Uhr

Osteosynthesis of Partial Rib Osteotomy in a Miniature Pig Model Using a Human Size Magnesium Plate-Screws System: Effect of Cyclic Deformation on Implant Integrity and Bone Healing
Schaller, Benoit (Bern, Schweiz)

11:30–11:40 Uhr

Osteoinductivity of Different Calcium Phosphates for Bone Reconstruction in a Sheep Model
Bos, Ruud; van Arnhem, A. (Groningen, Netherlands)

11:40–12:00 Uhr

Intramuscular Sedation in Oral Surgery: an Effective Treatment Option for High Anxiety Patients – a Clinical Study
Ingimarsson, Sigurgisli (Garðabær, Iceland)

 

Freitag, 03.06.2016
10:30 - 12:00 Uhr

Raum: Saal 6

Innovationen in der ambulanten MKG-Chirurgie II

Vorsitz: Schneider, M. (Dresden);Metelmann, H. (Greifswald); Ulrich, H.-P. (Lübeck)

10:30–10:50 Uhr

Keynote Lecture:
Virtuelle Welten in der Implantologie
Dawirs, Kurt (Essen)

10:50–11:00 Uhr

Indirekter Sinuslift zur Extraktion – ein klinisches Konzept zur präventiven Augmentation
Wiegner, Jörg; Seufert, A.; Zalikowski, H.; Pistner, H. (Saalfeld/Saale)

11:00–11:10 Uhr

Stellenwert der nicht bildgebenden präimplantologischen Diagnostik: Zeit zum Umdenken
Blake, Felix; Werle, H.; Smeets, R. (Hamburg)

11:10–11:20 Uhr

Full-Arch-Restauration mit vier sofort belasteten Implantaten – spezifische Überlebensraten im Fünfjahresüberblick
Stelzle, Florian; Schuh, P.; Weiß, M.; Niedermaier, R.; Riemann, M.; Bolz, W.; Wachtel, H. (München)

11:20–11:30 Uhr

Management seltener Komplikationen beim maxillären Sinuslift
Mootz, Burkhard (Frankfurt am Main)

11:30–11:40 Uhr

Autologes Lipofilling als Therapiemöglichkeit bei ästhetisch-funktionellen Narbenproblemen
Rutkowski, Rico; Schuster, M.; Podmelle, F. (Greifswald)

11:40–12:00 Uhr

Keynote Lecture:
30 Jahre Faceliftchirurgie
Vom Technik-Lernen zum individuellen und identitätserhaltenden Konzept
Funk, Wolfgang (München)

 

Freitag, 03.06.2016
10:30 - 12:00 Uhr

Raum: Saal 7

Fortschritte in der Diagnostik und Therapie von Kopf- und Halstumoren, Session VII

Vorsitz: Zöller, J. (Köln); Klein, C. (Deggendorf); Eckert, A. (Halle)

10:30–10:40 Uhr

Welche Faktoren spielen bei dem Wunsch nach plastischer Rekonstruktion eine Rolle? Analyse von 1565 an Plattenepithelkarzinomen der Mundhöhle operierten Patienten
Sander, Karoline; Krüskemper, G.; Handschel, J.; Kübler, N.; Gellrich, N.-C.; Holtmann, H. (Düsseldorf)

10:40–10:50 Uhr

Klinisch-histopathologische Prognosefaktoren bei oralen Plattenepithelkarzinomen
Wolfer, Susanne; Elstner, S.; Schultze-Mosgau, S. (Jena)

10:50–11:00 Uhr

Spezifität und Sensitivität unterschiedlicher Staging-Verfahren bei oralen Plattenepithelkarzinomen
Kähling, Christopher; Langguth, T.; Roller, F.; Böttger, S.; Wilbrand, J.-F.; Streckbein, P.; Howaldt, H.-P. (Gießen)

11:00–11:10 Uhr

Einfluss der Tumordicke bei Zungenkarzinomen auf die Lymphknotenmetastasierung
Mücke, Thomas; Ritschl, L. M.; Koerdt, S.; Tannapfel, A.; Wolff, K.-D.; Loeffelbein, D.; Kesting, M. R. (München)

11:10–11:20 Uhr

Frühintensivrehabilitation in der Tumorchirurgie: Gewinnt der Patient?
Hennig, Matthias; Schneider, D.; Bschorer, R.; Frank, B. (Schwerin)

11:20–11:30 Uhr

Prospektive Studie zur Lebensqualität und Symptombelastung von Patienten mit oralem Plattenepithelkarzinom in Abhängigkeit von psychologischen und medizinischen Faktoren
Czens, Franziska; Rana, M.; Gellrich, N.-C.; Rana, M. (Hannover)

11:30–11:40 Uhr

Level IIb tut weh – aber muss es das?
Teichmann, Jan; Bartella, A.; Lethaus, B.; Hölzle, F. (Aachen)

11:40–12:00 Uhr

Keynote Lecture (20 Minuten):
Moderne Strahlentherapie bei Kopf- und Halsmalignomen
Tribius, Silke (Hamburg)

 

Freitag, 03.06.2016
12:00 - 12:30 Uhr

Raum: Saal 4

Vortrag des Wissenschaftspreisträger

Freitag/Friday, 03.06.2016
13:30 - 15:30 Uhr

Raum: Saal 4

International Session III:
Joint Session with the Cleft/Craniofacial Special Interest Group Network (SIGN) of the International Association of Oral and Maxillofacial Surgeons (IAOMS)

Chair/Vorsitz: Samman, N. (Hong Kong, China); Kisnisci, R. (Ankara, Turkey); Kreusch, T. (Hamburg); Knips, J. (Hamburg)

 13:30–13:45 Uhr

Morpho-Functional Repair of Unilateral Cleft Lip
Reddy, Srinivas Gosla (Hyderabad, India)

 13:45–14:00 Uhr

Early Microsurgical Cleft Lip and Nose Closure
Bschorer, Reinhard (Schwerin)

 14:00–14:15 Uhr

Two-Stage Palate Repair: What has it done for Maxillary Growth and Speech?
Samman, Nabil (Hong Kong, China)

 14:15–14:30 Uhr

20 Years Experience with Functionally Based Cleft Surgery
Hemprich, Alexander (Leipzig)

14:30–14:45 Uhr

Primary Alveolar Cleft Management: Is there a Place?
Kisnisci, Reha (Ankara, Turkey)

 14:45–15:00 Uhr

Function and Aesthetics in Cleft Rhinoplasty
Reinert, Siegmar (Tübingen)

 15:00–15:15 Uhr

CLP Project in Rural India: What have we Learned after 23 Years?
Kreusch, Thomas (Hamburg)

 15:15–15:30 Uhr

Closure of cleft lips with wave line incisions according to Pfeifer - a longitudinal study over 30 years
Scheller, Konstanze; Schubert, J. (Halle [Saale])

15:30–16:00 Uhr
Coffeebreak/Kaffeepause

 

Freitag, 03.06.2016
13:30 - 15:00 Uhr

Raum: Saal 6

Septische Chirurgie und Antibiotikatherapie I

Vorsitz: Lange, T. (Mönchengladbach); Mokros, S. (Halberstadt); Neff, A. (Marburg);

13:30–13:50 Uhr

Keynote Lecture:
Antibiotikatherapie und Infektionsprophylaxe aus mikrobiologischer Sicht
Rohde, Holger (Hamburg)

13:50–14:10 Uhr

Keynote Lecture:
Antibiotikatherapie und Infektionsprophylaxe aus MKG-chirurgischer Sicht
Al-Nawas, Bilal (Mainz)

14:10–14:20 Uhr

Odontogene Infektionen: Gibt es neue Aspekte?
Eckert, Alexander W.; Just, L.; Schumacher, U.; Reich, W. (Halle [Saale]/‌Lutherstadt Wittenberg)

14:20–14:30 Uhr

Erreger- und Resistenzspektrum bei odontogenen Abszessen – eine retrospektive Analyse von 1285 Abstrichen aus 18 Jahren
Smolarz-Wojnowska, Agnieszka; Schunke, U.; Klein, C. (Hannover)

14:30–14:40 Uhr

Keimspektrum und Sensibilitätsverhalten auf Antibiotika bei entzündlichen oralen Prozessen – eine retrospektive Analyse mikrobiologischer Abstriche zwischen 2010 und 2015
Zimmermann, Veit; Meyer, T. (Kaufbeuren)

14:40–14:50 Uhr

Antibiotikaresistenzen und Mikrobiologie von Abszessen im Kopf- und Halsbereich
Heim, Nils; Faron, A.; Wiedemeyer, V.; Martini, M.; Reich, R. H. (Bonn)

14:50–15:00 Uhr

Indikation zur adjuvanten antibiotischen Therapie bei der chirurgischen Behandlung dentogener Logenabszesse im Kopf-Hals-Bereich – eine retrospektive Analyse
Böttger, Sebastian; Lautenbacher, K.; Wilbrand, J.-F.; Streckbein, P.; Bierther, U.; Howaldt, H.-P. (Gießen)

15:00–15:30 Uhr
Kaffeepause

Freitag, 03.06.2016
13:30 - 15:00 Uhr

Raum: Saal 7

Fortschritte in der Diagnostik und Therapie von Kopf- und Halstumoren, Session VIII

Vorsitz: Sader, R. (Frankfurt); Fillies, T. (Stuttgart); Pförtner, R. (Essen)

13:30–13:40 Uhr

Einfluss von Tumor, Patienten- und Therapieparametern auf das Outcome bei Patienten mit Merkelzellkarzinom des Kopf-Hals-Bereiches
Wermker, Kai; Depping, G.; Klein, M.; Schulze, H.-J.; Hallermann, C. (Münster [Westfalen])

13:40–13:50 Uhr

Survivin und Relevanz für Mundhöhlenkarzinome
Kappler, Matthias; Wickenhauser, C.; Bethmann, D.; Seliger, B.; Eckert, A. W. (Halle [Saale])

13:50–14:00 Uhr

Einfluss aktiver Thermoregulation auf die Mikrozirkulation freier Lappentransplantate
Fichter, Andreas; Dornseifer, U.; von Isenburg, S.; Stergioula, S.; Rondak, I.-C.; Ninkovic, M. (München)

14:00–14:10 Uhr

Einfluss perioperativer, prophylaktischer Antibiotikaapplikationen auf den Erfolg mikrovaskulärer Gewebetransplantate
Mücke, Thomas; Ritschl, L. M.; Fichter, A.; Rau, A.; Wolff, K.-D.; Kesting, M. R.; Loeffelbein, D. (München)

14:10–14:20 Uhr

Mikrovaskulärer medialer Femurkondylus-Flap zur Rekonstruktion des Alveolarkammes in der präprothetischen Chirurgie
Enzinger, Simon; Brandtner, C.; Gaggl, A. (Salzburg)

14:20–14:30 Uhr

Konfokale Laser-Endomikroskopie – optische Biopsiemethode zur In-vivo-Gewebediagnostik und Früherkennung von Karzinomen der Mundhöhle
Oetter, Nicolai; Knipfer, C.; Rohde, M.; von Wilmowsky, C.; Maier, A.; Brunner, K.; Adler, W.; Neukam, F. W.; Neumann, H.; Stelzle, F. (Erlangen)

14:30–14:40 Uhr

Nukleäre Überexpression von ARC (Apoptosis Repressor with CARD [Caspase Recruitment Domain]) in Lymphknotenmetastasen ist mit schlechter Prognose von Patienten mit Kopf-Hals-Karzinomen (HNSCC) assoziiert
Sproll, Christoph; Makowski, N.; Köhler, D.; Holtmann, H.; Kübler, N.; Tóth, C. (Düsseldorf)

14:40–15:00 Uhr

Keynote Lecture (20 Minuten):
Moderne Bildgebung bei Kopf- und Halstumoren
Habermann, Christian (Hamburg)

15:00–15:30 Uhr
Kaffeepause

 

Freitag, 03.06.2016
16:00 - 17:00 Uhr

Raum: Saal 4

Freie-Themen-Session III

Vorsitz: Sieg, P. (Lübeck);Li, L. (Oldenburg); Teschke, M. (Bonn)

16:00–16:10 Uhr

Aspirin gegen Krebs?
Birkenfeld, Falk; Kerneck, R.; Purcz, N.; Will, M.; Purcz, L.; Açil, Y.; Wiltfang, J. (Kiel)

16:10–16:20 Uhr

Bone-Split-Operationstechnik zur Behandlung prämaturer sagittaler Kraniosynostosen – erste Ergebnisse
Koch, Felix P.; Freiman, T.; Hor, F.; Robert, S. (Frankfurt am Main)

16:20–16:30 Uhr

Alternatives Konzept zur Behandlung des Gummy-Smile mit Botulinumtoxin A
Kupilas, Florian Jan; Jung, S.; Kleinheinz, J. (Münster [Westfalen])

16:30–16:40 Uhr

Surgery only: Prothetik statt Kieferorthopädie
Jung, Susanne; Kleinheinz, J. (Münster [Westfalen])

16:40–16:50 Uhr

Knöcherne Rekonstruktion der Kinnregion durch gestielte Knochentransplantate vom Unterkiefer
Hell, Berthold (Siegen)

16:50–17:00 Uhr

Radiologische Beurteilung der Verknöcherung von Alveolen nach Zahnextraktionen bei Bisphosphonat-Patienten: Gibt es Unterschiede zwischen Low, Medium- oder High-Risk-Patienten?
Hoefert, Sebastian; Hintermaier, S.; Naumann, N.; Reinert, S. (Tübingen)

 

Freitag, 03.06.2016
15:30 - 16:50 Uhr

Raum: Saal 6

Septische Chirurgie und Antibiotikatherapie II

Vorsitz: Wiegner, J.-U. (Saalfeld);Reinert, S. (Tübingen); Kleier, C. (Hamburg)

15:30–15:40 Uhr

Optimierte perioperative Antibiotikaprophylaxe bei Kopf- oder Halstumoroperationen
Bartella, Alexander; Burnic, A.; Lethaus, B.; Hölzle, F. (Aachen)

15:40–15:50 Uhr

Empirische Antibiose für Patienten mit ausgeprägten odontogenen Infektionen im Kopf-Hals-Bereich
Zirk, Matthias; Buller, J.; Goeddertz, P.; Rothamel, D.; Kreppel, M.; Zöller, J. (Köln)

15:50–16:00 Uhr

Zahnärztliche Antibiotikaverordnungen – Trends und Perspektiven
Halling, Frank (Fulda)

16:00–16:10 Uhr

Begünstigung der Osteomyelitis des Gesichtsschädels durch Diabetes oder gestörte Glucosetoleranz
Rahimi, Roman; Sagheb, K.; Vollandt, L.; Hormes, M.; Walter, C. (Mainz)

16:10–16:20 Uhr

Odontogene Abszesse mit septischen Verläufen: eine stetige und wachsende Herausforderung
Weise, Hannes Christoph; Peters, J. P.; Kiefer, H.; Polligkeit, J.; Krimmel, M.; Reinert, S.; Hoefert S. (Tübingen)

16:20–16:30 Uhr

Minimalinvasive Drainage von Logenabszessen
Otto, Sven; Probst, F. A.; Tröltzsch, M.; Mast, G.; Cornelius, C.-P.; Ehrenfeld, M. (München)

16:30–16:40 Uhr

MRSA im ambulanten und stationären Alltag der zahnärztlichen Chirurgie/MKG
Karbach, Julia; Dyrna, J.; Hafner, A.; Al-Nawas, B. (Mainz)

16:40–16:50 Uhr

Reduzierte Antibiotikagabe bei Frakturen des Gesichtsschädels
Bader, Rolf-Dieter; Ebenhoch, M.; Dietze, C.; Fischer, J. C.; Raschke, G. F. (Murnau a. Staffelsee)

Freitag, 03.06.2016
15:30 - 17:00 Uhr

Raum: Saal 7

Freie-Themen-Session IV

Vorsitz: Dunsche, A. (Karlsruhe); Jacobsen, H.-C. (Lübeck);Fedder, C. (Esslingen)

15:30–15:50 Uhr

Keynote Lecture:
Kaltes physikalisches Plasma: ein neuer Pfeil im Köcher der MKG-Chirurgen?
Metelmann, Hans-Robert (Greifswald)

15:50–16:00 Uhr

Plasti-Trainer – ein Trainingssystem für die ästhetische Gesichtschirurgie
Hierl, Thomas; Kruber, D.; Hümpfner-Hierl, H. (Leipzig)

16:00–16:10 Uhr

Kraniofaziale Korrektur des Apert-Syndroms im Kindesalter mit internen Distraktoren: welches Osteotomiedesign?
Adolphs, Nicolai; Schulz, M.; Thomale, U.; Hoffmeister, B. (Berlin)

16:10–16:20 Uhr

Chirurgische Komplikationen im Bereich des Unterlides nach Versorgung von Orbitabodenfrakturen: subziliärer versus transkonjunktivalen Zugang
Pausch, Niels Christian; Sirintawa, N. (Leipzig)

16:20–16:30 Uhr

Einfluss von Fahrradhelmen auf Mittelgesichts- und Unterkieferfrakturen bei Verkehrsunfällen
Stier, Rebecca; Otte, D.; Rolfes, S.; Tavassol, F.; Gaulke, R.; Gellrich, N. C.; Brand, S. (Hannover)

16:30–16:40 Uhr

Vermittlung klinisch-praktischer Fertigkeiten mit Zuhilfenahme von Teaching-Associates – ein Erfolgsmodell
Höfer, Sebastian; Sterz, J.; Bender, B.; Rüsseler, M.; Stefanescu, C.; Nelskamp, A.; Sader, R. (Frankfurt am Main)

16:40–16:50 Uhr

Fazialisparese nach Virusreaktivierung aufgrund zahnärztlicher Maßnahmen
Gaudin, Robert; Jowett, N.; Smeets, R.; Heiland, M.; Hadlock, T. (Boston, Vereinigte Staaten)

16:50–17:00 Uhr

Etablierung eines Instruments zur Beurteilung der Lautbildung im MRT an einem Normkollektiv
Kansy, Katinka; Wohlfarth, M.; Hoffmann, J.; Bendszus, M.; Gradl, J. (Heidelberg)

 

Samstag, 04. Juni 2016

Samstag, 04.06.2016
08:00 - 09:30 Uhr

Raum: Saal 4

Stellenwert individueller Implantate in der MKG-Chirurgie I

Vorsitz: Gröbe, A. (Hamburg);Fleiner, B. (Augsburg); Lethaus, B. (Aachen)

08:00–08:10 Uhr

Indikationen und Limitationen der splintfreien Dysgnathiechirurgie
Rana, Majeed; Gellrich, N.-C.; Neuhaus, M.; Schramm, A.; Wild, F. (Hannover)

08:10–08:20 Uhr

Komplikationen bei „Virtual Surgery First“ im Vergleich mit der konventionellen orthognathen Chirurgie
Vesper, Meikel (Eberswalde)

08:20–08:30 Uhr

CAD/CAM-Navigationssplinte als Möglichkeit der präoperativen Strahlendosisreduktion – eine Vergleichsstudie zu gängigen Registrierungsverfahren
Zeller, Alexander; Singh, N.; Neuhaus, M.; Kleinebrahm, M.; Zimmerer, R.; Gellrich, N.-C.; Rana, M. (Hannover)

08:30–08:40 Uhr

Splintlose Dysgnathiechirurgie: patientenspezifische Implantate mit integrierter Osteotomieschablone
Bittermann, Gido; Füßinger, M.; Cornelius, C.-P.; Metzger, M. (Freiburg im Breisgau)

08:40–08:50 Uhr

Analyse der Präzision splintfreier Dysgnathiechirurgie mithilfe von CAD/CAM-Cutting-Guides und Osteosyntheseplatten
Heufelder, Marcus; Pietzka, S.; Schramm, A.; Wilde, F. (Ulm)

08:50–09:00 Uhr

3-D-gefertigte Osteosynthesen und Splinte nach virtueller Planung in der Dysgnathiechirurgie
Bschorer, Reinhard; Hennig, M. (Schwerin)

09:00–09:30 Uhr

Keynote Lecture (30 Minuten):
Wohin geht die Entwicklung der computerassistierten Chirurgie? Erleben wir derzeit einen Paradigmenwechsel?
Metzger, Marc (Freiburg im Breisgau)

09:30–10:00 Uhr
Kaffeepause

 

Samstag, 04.06.2016
08:00 - 09:30 Uhr

Raum: Saal 7

Stellenwert individueller Implantate in der MKG-Chirurgie V

Vorsitz: Schultze-Mosgau, S. (Jena); Mischkowski, R. (Ludwigshafen); Riecke, B. (Berlin)

08:00–08:10 Uhr

Genauigkeitsanalyse einer neuen präformierten Jochbein-Osteosyntheseplatte anhand von Schädel-CT-Daten
Bublitz, Britta; Cornelius, C.-P.; Schlager, S.; Metzger, M. (Freiburg im Breisgau)

08:10–08:20 Uhr

Axiografische prospektive Untersuchung von Unterkieferrekonstruktionen mit CAD/CAM-Fibulatransplantaten
Ritschl, Lucas M.; Kaltenhauser, C.; Schmid, C.; Wolff, K.-D.; Kesting, M. R.; Mücke, T.; Loeffelbein, D. (München)

08:20–08:30 Uhr

CAD-unterstützte präprothetische Vorbereitung nach mikrochirurgischer Rekonstruktion – erste Ergebnisse
Gerressen, Marcus; Noroozi, N.; Gerressen, C.; Gabbour, D.; Helmrich, J. (Zwickau)

08:30–08:40 Uhr

Integration der Perforatoranatomie in die CAD/CAM-Planung von Fibulatransplantaten
Goetze, Elisabeth; Moergel, M.; Al-Nawas, B. (Mainz)

08:40–08:50 Uhr

Bringt uns die schablonengestützte Unterkieferrekonstruktion wirklich weiter als das konventionelle Vorgehen?
Weitz, Jochen; Bauer, F.; Rohleder, N. H.; Hapfelmeier, A.; Wolff, K.-D.; Kesting, M. R. (München)

08:50–09:00 Uhr

Innovative Verfahren zur 3-D-Planung und Schablonenherstellung für das frontoorbitale Advancement
Thieringer, Florian; Soleman, J.; Beinemann, J.; Guzman, R.; Kunz, C. (Basel, Schweiz)

09:00–09:10 Uhr

Indikationsgerechte Anwendung individualisierter CAD/CAM-Verfahren in der rekonstruktiven MKG-Chirurgie
Freier, Kolja; Ristow, O.; Horn, D.; Hoffmann, J.; Berger, M. (Heidelberg)

09:10–09:20 Uhr

Man as a Living Bioreactor: Präfabrikation eines Knochentransplantats im Omentum majus
Naujokat, Hendrik; Rohnen, M.; Wieker, H.; Egberts, J. H.; Lützen, U.; Açil, Y.; Wiltfang, J. (Kiel)

09:20–09:30 Uhr

Medizinische Forschung 2.0 – erste kieferchirurgische ResearchKit-App „FaceCare“
Duttenhöfer, Fabian; Schmelzeisen, R.; Zens, M. (Freiburg im Breisgau)

 

Samstag, 04.06.2016
10:00 - 11:30 Uhr

Raum: Saal 4

Stellenwert individueller Implantate in der MKG-Chirurgie II

Vorsitz: Rücker, M. (Zürich); Wilde, F. (Ulm);Metzger, M. (Freiburg)

10:00–10:30 Uhr

Keynote Lecture:
Die Revolution in der Medizintechnik geht weiter: innovative Herstellung patientenspezifischer, multivektoriell knochenverankerter dentaler 3-D-Rekonstrukte – eine neue Methode der komplexen Rekonstruktion im Kiefer-Gesichts-Bereich
Gellrich, Nils-Claudius; Rahlf, B.; Steigenberger, C.; Pott, P.-C.; Eisenburger, M.; Stiesch, M.; Rana, M. (Hannover)

10:30–10:40 Uhr

Digitale Operationsplanung: konsequent automatisiert
Essig, Harald; Gander, T.; Schumann, P.; Rücker, M. (Zürich, Schweiz)

10:40–10:50 Uhr

Navigierte Orbitarekonstruktionen mit patientenspezifischen Implantaten (PSI) – klinische Erfahrungen nach einjährigem Einsatz
Rüggeberg, Tim; Schrader, F.; Holtmann, H.; Bötel, C.; Sproll, C.; Kübler, N. (Düsseldorf)

10:50–11:00 Uhr

100 primäre Orbitarekonstruktionen mit im Laserschmelzverfahren hergestellten, patientenspezifischen Implantaten (PSI) – eine Bestandsaufnahme
Rana, Majeed; Zeller, A.; Ohle, S.; Neuhaus, M.; Gellrich, N.-C. (Hannover)

11:00–11:10 Uhr

Patientenspezifische Implantate (PSI) bei der Korrektur posttraumatischer Mittelgesichtsasymmetrien
Gander, Thomas; Essig, H.; Schumann, P.; Blumer, M.; Wagner, M.; Rücker, M. (Zürich, Schweiz)

11:10–11:20 Uhr

Präformiertes Titanmesh als semiindividuelles Patientenimplantat zur Primärversorgung ausgedehnter Orbitawandfrakturen – Indikation, Technik und Stellenwert der intraoperativen Bildgebung
Polligkeit, Joachim; Kluba, S.; Hoefert, S.; Krimmel, M.; Reinert, S. (Tübingen)

11:20–11:30 Uhr

Orbitabodenrekonstruktionen mit lasergesinterten, patientenspezifischen Implantaten (PSI) – klinische Erfahrungen
Pfeifle, Martin; Roknic, R.; Bublitz, R.; Weingart, D. (Stuttgart)

11:30–12:00 Uhr
Mittagspause

 

Samstag, 04.06.2016
10:00 - 11:30 Uhr

Raum: Saal 7

Freie-Themen-Session V

Vorsitz: Schwenzer-Zimmerer, K. (Graz); Vesper, M. (Eberswalde); Gerressen, M. (Zwickau)

10:00–10:10 Uhr

Halbseitige Gesichtslähmung durch virale Reaktivierung nach dentalen Eingriffen

Gaudin, Robert; Jowett, N.; Smeets, R.; Heiland, M.; Hadlock, T. (Hamburg, Boston)

10:10–10:20 Uhr

Chirurgische Therapie Bisphosphonat-assoziierter Kieferosteonekrosen im Stadium II und III unter Verwendung des Bichat’schen Fettkörpers und des Musculus mylohyoideus
Freudlsperger, Christian; Kargus, S.; Engel, M.; Hoffmann, J.; Bodem, J. (Heidelberg)

10:20–10:30 Uhr

Pathogenese Bisphosphonat-assoziierter Kiefernekrosen – eine vergleichende Studie zu den vorhandenen In-vivo- und In-vitro-Studien
Holtmann, Henrik; Lommen, J.; Kübler, N.; Sproll, C.; Depprich, R. (Düsseldorf)

10:30–10:40 Uhr

Aktuelle mikrobiologische Aspekte zu infizierten Osteochemonekrosen durch Bisphosphonate
Eckert, Alexander W.; Lautner, M. H. W.; Just, L.; Dauter, K.; Reich, W. (Halle [Saale]/‌Lutherstadt Wittenberg)

10:40–10:50 Uhr

Klinik und Therapie von Aktinomykosen – eine retrospektive Auswertung
Eichinger, Christina; Wolff, C.; Hirsch, A.; Tröltzsch, M.; Otto, S.; Ehrenfeld, M. (München)

10:50–11:00 Uhr

Sind inflammatorische Blutwerte Vorhersageparameter für ein Rezidiv bei Patienten mit Bisphosphonat-assoziierter Knochennekrose?
Mücke, Thomas; Jung, M.; Wolff, K. D.; Stockmann, P.; Deppe, H.; Kesting, M. R. (München)

11:00–11:10 Uhr

3-D-Evaluation der Mittelgesichtssymmetrie operativ versorgter einseitiger Jochbeinfrakturen
Ayoub, Nassim; Räsch, M.; Peters, F.; Knobe, M.; Kamal, M.; Möhlhenrich, S. C.; Hölzle, F.; Modabber, A. (Aachen)

11:10–11:20 Uhr

Selbst schneidende und selbst bohrende Schrauben in der Osteosynthese nach Le-Fort-I-Osteotomie – eine randomisierte klinische Anwendungsbeobachtung
Bolm, Irina; Goetze, E.; Sader, R.; Al-Nawas, B. (Mainz)

11:20–11:30 Uhr

Stellenwert der chirurgischen Therapie im Vergleich mit der konservativen bei Bisphosphonat-assoziierten Kiefernekrosen im Stadium I
Kargus, Steffen; Bodem, J.; Kühle, R.; Engel, M.; Hoffmann, J.; Freudlsperger, C. (Heidelberg)

11:30–12:00 Uhr
Mittagspause

 

Samstag, 04.06.2016
12:00 - 13:30 Uhr

Raum: Saal 4

Stellenwert individueller Implantate in der MKG-Chirurgie III

Vorsitz: Zeilhofer, H.-F. (Basel);Kolk, A. (München); Essig, H. (Zürich)

12:00–12:10 Uhr

Entwicklung eines neuartigen Trainingsmodells zur Rekonstruktion der Orbita mit patientenspezifischen Implantaten
Singh, Benjamin; Zeller, A.; Neuhaus, M.; Dittmann, J.; Gellrich, N.-C.; Rana, M. (Hannover)

12:10–12:20 Uhr

Optimierung der Sekundärrekonstruktion von Orbitadeformitäten durch den Einsatz patientenspezifischer Planung, Implantate und Implantatkombinationen
Dittmann, Jan; Zimmerer, R.; Steigenberger, C.; Spalthoff, S.; Jehn, P.; Gellrich, L.; Tavassol, F.; Rana, M.; Gellrich, N.-C. (Hannover)

12:20–12:30 Uhr

Entwicklung eines Implantats aus Formgedächtnislegierung zur orbitalen Defektrekonstruktion
Wagner, Maximilian; Lichtenstein, J.; Zeller, A.; Rotsch, C.; Grunert, R.; Gellrich, N.-C.; Essig, H. (Zürich, Schweiz)

12:30–12:40 Uhr

Management des orbitalen Kompartmentsyndroms – eine klinische Übersicht
Voß, Jan Oliver; Hartwig, S.; Doll, C.; Camerer, C.; Waluga, R.; Raguse, J.-D.; Hoffmeister, B.; Adolphs, N. (Berlin)

12:40–12:50 Uhr

Hart- und Weichgewebeverhalten bei Sofortimplantationen mit Sofortversorgungen und verzögert gesetzten Zirkonoxidimplantaten im Vergleich
Kniha, Kristian; Modabber, A.; Möhlhenrich, S. C.; Ayoub, N.; Schmidt, H.; Hölzle, F. (Aachen)

12:50–13:00 Uhr

Individuelle Zirkonoxidkiefer- und gesichtsimplantate – Indikation und Pilotstudie zur Anwendung
Umstadt, Horst; Drinkuth, N. (Weinheim)

13:00–13:10 Uhr

Wurzelanaloge, individuell gestaltete Zahnimplantate für die Sofortversorgung – klinische Ergebnisse mit dem „Replicate“-System
Scherer, Philipp; Ulbrich, H.; Weißinger, C.; Jacobsen, H. C. (Köln)

13:10–13:20 Uhr

Indikation und Bewertung des In-House-3-D-Printing bei präoperativer Anpassung von Rekonstruktionsplatten für Unterkieferresektionen und osteosynthesen
Polligkeit, Joachim; Tilsen, F.; Kiefer, H.; Grimm, M.; Krimmel, M.; Reinert, S. (Tübingen)

13:20–13:30 Uhr

Sofortrekonstruktion des Oberkiefers mit patientenspezifischen PEEK-Implantaten
Thieringer, Florian; Beinemann, J.; Zeilhofer, H.-F.; Jaquiéry, C.; Kunz, C. (Basel, Schweiz)

13:30–14:00 Uhr
Kaffeepause

 

Samstag, 04.06.2016
12:00 - 13:30 Uhr

Raum: Saal 7

Freie-Themen-Session VI

Vorsitz: Mohr, C. (Essen); Gosau, M. (Nürnberg); Martini, M. (Bonn)

12:00–12:10 Uhr

Zahnärztlich-chirurgische Behandlung und Blutungsmanagement bei Patienten mit mechanischem Kreislaufunterstützungssystem Kunstherz
Hamzah, Nashwan; Hemprich, A. (Leipzig)

12:10–12:20 Uhr

Assoziation zwischen Parodontitis und Biofilmbesiedlung auf Osteosyntheseplatten in der MKG-Chirurgie
Heitzer, Marie-Annett; Flörke, C.; Rohnen, M.; Wiltfang, J.; Podschun, R.; Açil, Y. (Lübeck)

12:20–12:30 Uhr

Endotheliale Dysfunktion in bestrahlten Anschlussgefäßen bei mikrovaskulärem Gewebetransfer im Kopf-Hals-Bereich
Preidl, Raimund; Kronauer, C.; Weber, M.; Amann, K.; Neukam, F. W.; Wehrhan, F. (Erlangen)

12:30–12:40 Uhr

Modellierende Nekrosektomie zur Therapie zur MRONJ – eine Studie zum Therapieerfolg
Klingelhöffer, Christoph; Meier, J.; Reichert, T.; Ettl, T. (Regensburg)

12:40–12:50 Uhr

Lagebedingte Schädelfehlformen und Okklusion im Milchgebiss
Kluba, Susanne; Kraut, W.; Roßkopf, F.; Peters, J. P.; Calgeer, B.; Haas-Lude, K.; Reinert, S.; Krimmel, M. (Tübingen)

12:50–13:00 Uhr

Können Medizinstudenten durch einen eintägigen praktischen Kurs für eine Karriere als MKG-Chirurgen begeistert werden?
Bauer, Florian; Rommel, N.; Weitz, J.; Koerdt, S.; Wolff, K. D.; Kesting, M. R. (München)

13:00–13:10 Uhr

Enophthalmische Anophthalmie: eine Herausforderung für die Interdisziplinarität
Wilde, Frank; Pietzka, S.; Mascha, F.; Schramm, A.; Müller-Welt, R.; Lipke, K. (Ulm)

13:10–13:20 Uhr

Kann ein computerassistiertes und robotergeführtes Er:YAG-Laserosteotom in das Operationsumfeld integriert werden?
Kyung-Won Baek, Waldemar Deibel, Philippe Cattin, Hans-Florian Zeilhofer, Philipp Jürgens (Basel, Schweiz)

13:20–13:30 Uhr

Verbindung von OSCE und MCQ – eine alternative Assessmentmethode, die Ressourcen spart und ganzheitlich prüft
Höfer, Sebastian; Mrosek, J.; Bender, B.; Nelskamp, A.; Rüsseler, M.; Sterz, J.; Stefanescu, C.; Sader, R. (Frankfurt am Main)

13:30–14:00 Uhr
Kaffeepause

 

Samstag, 04.06.2016
14:00 - 15:00 Uhr

Raum: Saal 4

Stellenwert individueller Implantate in der MKG-Chirurgie IV

Vorsitz: Hölzle, F. (Aachen); Haßfeld, S. (Dortmund); Mücke, T. (München)

14:00–14:10 Uhr

Vergleich zwischen Eigenlabor- und industriell gefertigten Schablonen für die Unterkieferrekonstruktion mit Fibulatransplantaten
Weitz, Jochen; Rommel, N.; Bauer, F.; Hapfelmeier, A.; Wolff, K.-D.; Kesting, M. R. (München)

14:10–14:20 Uhr

Klinischer Nutzen computergestützter Gesichtsschädelrekonstruktionen mit mikrovaskulären Fibula- und Beckenkammtransplantaten
Modabber, Ali; Ayoub, N.; Möhlhenrich, S. C.; Peters, F.; Goloborodko, E.; Yovev, T.; Raith, S.; Lethaus, B.; Ghassemi, A.; Hölzle, F. (Aachen)

14:20–14:30 Uhr

Einfluss der Lokalisation von Unterkieferdefekten nach der Jewer-Klassifikation auf die Kiefergelenksposition bei Unterkieferrekonstruktionen
Kühle, Reinald; Hoffmann, J.; Freudlsperger, C. (Heidelberg)

14:30–14:40 Uhr

Stellenwert individueller Kiefergelenkimplantate
Jung, Susanne; Kleinheinz, J. (Münster [Westfalen])

14:40–14:50 Uhr

CAD/CAM-geplante Scapulatransplantate zur Ober- und Unterkieferrekonstruktion – Erfahrungen und Ergebnisse
Polligkeit, Joachim; Krimmel, M.; Reinert, S. (Tübingen)

14:50–15:00 Uhr

CAD/CAM-hergestellte Spacer zum temporären Ersatz von Kiefergelenken und Unterkiefern bei chronischer Knocheninfektion – eine neue Methode
Teschke, Marcus; Wilms, C.; Heim, N.; Spitzer, M.; Wiedemeyer, V.; Reich, R. H. (Bonn)


Mitgliederversammlung

 

Samstag, 04.06.2016
14:00 - 15:00 Uhr

Raum: Saal 7

Freie-Themen-Session VII

Vorsitz: Kleinheinz, J. (Münster); Merholz, T. (Solingen); Wehrhan, F. (Erlangen)

14:00–14:10 Uhr

Behandlung der akuten und sekundär chronischen Kieferosteomyelitis unter Berücksichtigung des Rezidivrisikos
Bodem, Jens; Müller, A.; Kargus, S.; Engel, M.; Hofele, C.; Hoffmann, J.; Freudlsperger, C. (Heidelberg)

14:10–14:20 Uhr

Einfluss von Perforationen der Schneider’schen Membran auf die Prognose von Sinusliften
Hermes, Marc; Holtmann, H.; Singh, D. D.; Lytvyniuk, I.; Kübler, N. (Düsseldorf)

14:20–14:30 Uhr

Bedeutung von Cholinesteraseaktivitäten im Blut und anderen Risikofaktoren für die Entwicklung eines postoperativen Delirs
Plaschke, Konstanze; Schulz, S.-S.; Schramm, C. (Heidelberg)

14:30–14:40 Uhr

CT-basierte Frakturreposition bei komplexen Frakturen des Unterkiefers
Voß, Jan Oliver; Varjas, V.; Raguse, J.-D.; Thieme, N.; Richards, R. G.; Kamer; Lukas (Berlin)

14:40–14:50 Uhr

Versorgung der hoch atrophen Maxilla mit sofort belasteten Zygomaimplantaten – Überlebensraten und Komplikationen im Fünfjahresüberblick
Stelzle, Florian; Rienann, M.; Schuh, P.; Weiß, M.; Niedermaier, R.; Wachtel, H.; Bolz, W. (München)

14:50–15:00 Uhr

Multimodaler Vergleich von Artefakten Dentaler Implantate in der Bildgebung

Schöllchen, Maximilian; Smeets,R.; Heiland, M.; Aarabi, G.; Gauer, T.; Siemonsen, S. (Hamburg)

Mitgliederversammlung

 

Suche

Kongressanmeldung

Schnell und bequem online zum Kongress registrieren:

zur Registrierung

Programm (pdf)

Nutzen Sie den 66. DGMKG-Kongress noch besser mit der führenden App für MKG-Chirurgen

Programmtipps

Neu im Programm


Für MKG-Chirurgen

Kurs am Humanpräparat
Endonasale Endoskopie

Sonntag, 05. Juni 2016
09:00 - 12:00 Uhr

mehr Infos


Für Assistenten

Anatomiekurs für Assistenten
Sonntag, 05. Juni 2016
10:30 - 16:30 Uhr

mehr Infos


Begleitprogramm


Kietztour auf der Reeperbahn


Donnerstag, 02. Juni 2016
23:00 Uhr

mehr Infos


Für Zahnärzte

Zahnärztlich-Chirurgisches Repetitorium
im Rahmen des DGMKG-Kongresses
Samstag, 04. Juni 2016
08:30 - 15:00 Uhr

mehr Infos

Kongressagentur

boeld communication GmbH

Adlzreiterstr. 29 | 80337 München

+49 (0)89 18 90 46-0

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

www.bb-mc.com

Kongressort

CCH - Congress Center Hamburg